Страницы из дневника, найденного в коробке из-под обуви, забытой в рейсовом автобусе где-то между Тулсой, Оклахома и Луисвиллем, Кентукки

Нил Гейман

3,1

Главный герой этого рассказа находит в Лас-Вегасе открытку с надписью: «Помни». Он отправляется на поиски женщины с рыжими волосами. И путь его не близок…
Цикл: Американские боги, книга №2

19 марта 2022 г. 16:57

Я читала первую книгу Американских богов и имела представление, что меня ждет, заранее. Это чистый сюр, некая выжимка, но проблема рассказа в другом.

Проблема его в том, что 40% текста занимают объяснения переводчика. И без них в этом дневнике не разобраться от слова совсем. Ну, или надо отлично владеть не просто англо-американским языком, а быть, что называется, "в теме", то есть знать и понимать их культурный код, менталитет, игру слов и значимые события. Тут всё завязано на альбоме известной певицы и т.д. Тори Эймос под названием "Путь Скарлетт". Если вы не знакомы с ним - вся прелесть пройдет мимо вас.

Это как игра слов Алисы в стране Чудес, только неадаптированная для русского читателя, и вообще для взрослых.

Собери их всех!, 6G Побережье

Форма: рассказ

Оригинальное название: Pages from a Journal Found in a Shoebox Left in a Greyhound Bus Somewhere Between Tulsa, Oklahoma, and Louisville, Kentucky

Дата написания: 2002

Первая публикация: 2005

Перевод: Н. Горелов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

19 марта 2022 г. 16:57

Собери их всех!, 6G Побережье

oneona

7 июня 2019 г. 14:48

2 ...

Не совсем все поняла. По тексту, как будто парень ищет некую Скарлетт. Но в последних строчках, он покупает открытку и пишет на ней "Помни", но разве не с этой открытки все началось?

По-моему, конец света будет черно-белым - как старое кино. Волосы черные как уголь, сахар и кожа - белые как снег. Пока мы различаем цвета - можно на что-то надеяться.