3,9

Молодой кочевник-туарег Тирессуэн полюбил прекрасную Афанеор. Но есть ли у них будущее? В пустыню всё чаще приходят европейцы. Туарег нанимается проводником к французам археологам, а Афанеор желает осуществить мечту о посещении советской России. Французы позволяют Тирессуену отправиться в СССР, в качестве платы за спасение экспедиции. Там кочевник узнаёт о готовящемся испытании ядерной бомбы в пустыне.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

18 марта 2021 г. 20:53

красивая повесть о гордых туарегах, холодном Ленинграде и вероломных французах, которые хотели испытывать атомную бомбу в Сахаре. Конечно, нам, читавшим Альберто Васкес-Фигероа - Туарег , все кажется не таким ярким, но вот для советского читателя это был настоящий прорыв! Помимо очень явного противопоставления Запад-СССР книга позволяет насладится экзотикой Сахары и неведомых для советского человека земель. Я в пустыне не была, но Ефремову удалось очень точно и метко изобразить и жажду, и миражи, и суровость туарегов, и их обеспокоенность за свой образ жизни.

Пожалуй, наиболее яркая картина, иллюстрирующая повесть

Форма: рассказ