4,4

Художник запечатлел на картине всю красоту Дены-Дерь, что спрятался в глубине Алтая. Вскоре он умер: по поверью, духи этого места лишили его сил. На самом ли деле там обитают призраки прошлого? Или за красивой легендой о Озере Горных Духов кроется разгадка чудес природы?

16 декабря 2021 г. 19:26

5 Красота Алтая

Я очень хочу посетить Алтай – одно из самых магических мест в мире. После прочтения этого произведения желание разрослось ещё пуще. Так же меня привлекает пейзажная проза. Описание природы в литературе почти как фотография. Ты ощущаешь краски, запахи, дуновения ветерка. Ефремову удаются описания. В этом рассказе автор знакомится с художником, который создаёт прекрасные картины. На одном из холстов рассказчик увидел Озеро Горных Духов. Мне захотелось побывать в этом месте, увидеть кедр, водную гладь озера, красочно описанную гору. Представляю, какая там невероятная красота. Как сказал автор «смерти бояться перестанешь», если увидишь.

Основой для произведения послужила картина алтайского художника Г.И. Гуркина «Озеро горных духов», 1910 («Дены-Дерь»), о чем, кроме всего прочего, признается и сам Ефремов в предисловии к одному из собраний своих рассказов. Кроме «Дены-Дерь» в рассказе упоминаются также картины Гуркина «Корона Катуни» и «Хан-Алтай». Любопытно также, что художник происходит из рода чоросов, название которых, Ефремов использовал в качестве основы фамилии художника в своем рассказе. На данный момент картина хранится в Красноярском художественном музее.

Впервые рассказ был опубликован в журнале «Техника-молодежи», 1944, № 1, под названием «Тайна горного озера».
Рассказ был опубликован в журнале «Советская литература» №9 1946 г.(на английском языке).

Форма: рассказ

Оригинальное название: Озеро горных духов

Дата написания: 1944

Первая публикация: 1944

16 декабря 2021 г. 19:26

5 Красота Алтая

1 сентября 2019 г. 09:24

5 Правда или вымысел

Очень интересный рассказ по своему содержанию. Один из тех, которые заставляют размышлять о реалистичности написанного. Здесь удивительным образом переплетаются реальность и вымысел, границы не ясны. И лишь в Интернете я нашла ответы на свои вопросы, и разобралась в сюжете. Очень советую к прочтению!

Издания