4,3

Волшебные существа из земель Девяти Королевств нашли путь в современный мир, где они заручились помощью отца и его дочери, чтобы спасти свое королевство.

В феврале 2000 года в США издательство Harper Collins Entertainment выпустило книгу «Десятое королевство» ( англ «The 10th Kingdom») авторов Кристин Кэтрин Раш и Дина Уэсли Смита ( англ Dean Wesley Smith) под общим псевдонимом « Кэтрин Уэсли». Сюжет романа основан на одной из первых версий сценария сериала и, за исключением мелких деталей, почти от него не отличается.

Итак, что мы действительно знаем об этой книге?

✩ Она существует, что, несомненно, радует всякого поклонника «Десятого королевства».
✩ В ней есть ряд отличий от оригинала, то есть фильма, и это интригует.
✩ Несмотря на пункт второй, данная книга не является самостоятельным произведением, хотя ее возможных литературных достоинств сей факт нисколько не умаляет.
✩ Нам всем хотелось бы ее почитать, но подобная радость доступна лишь тем, кто знает английский язык.

Kathryn Wesley (Кэтрин Уэсли) - это псевдоним причем ни одного, а сразу двух авторов - Kristine Kathryn Rusch & Dean Wesley Smith. Помимо творчества, этих людей связывают узы законного брака, домик на побережье Орегона и семь котов. Вместе они написали несколько книг из серии «Star Trek», а также множество других романов в жанре научной фантастики.
Подобное сотрудничество позволяет каждому заниматься тем, что ему больше нравится, и разрабатывать более близкие ему образы. К примеру, в случае с «Десятым королевством» Кристина писала все, что связано с Вирджинией, пока Дин занимался отрицательными персонажами, такими, как Тролли и Охотник. Единственное золотое правило, которому они следовали, работая над книгой, состояло в следующем – не изменять ни одного диалога.

1999 - Десятое королевство, мини-сериал (Великобритания, Германия, США)

Форма: роман

Оригинальное название: The 10th Kingdom

Первая публикация: 2000 г

Перевод: Олег Булдаков

Язык: Русский (в оригинале Английский)