Мозг рассказывает

Оценка vanilla_sky:   3.5  /  4.5

Оценка книг нон-фикшн всегда вызывает у меня затруднения, а в отношении этой книги мне было особенно тяжело. Поясню: читала я ее с большим трудом (на чтение ушел почти месяц), буквально пробивалась сквозь текст. Было сложно, частенько малопонятно, поэтому по большей части скучно. При этом я не могу сказать, что я вообще не знакома с основами - в университете мы изучали строение мозга (не очень, конечно, подробно), но что такое нейроны, аксоны, дендриты, где расположен гипофиз и за что отвечает лобная доля я знаю. Но мне было все равно тяжело, поэтому хотя и видно, что автор старался сделать текст книги доступным, порекомендовать ее к прочтению всем я не могу. И, честно говоря, при просмотре оценок этой книги и рецензий на нее (сплошь положительных), у меня появляется комплекс… Развернуть

Оценка Snick:  4.5

Отзыв получился чрезвычайно сумбурным и достаточно рваным в плане повествования по причине того, что читатель не справился с переливающим через край восторгом от книги и принялся в тексте ниже взахлёб её пересказывать, в эйфории своей не заботясь о связности повествования и о том, чтобы быть максимально понятным для потенциального читателя. Просто книга действительно потрясающая.

Книга кажется просто фантастической. Это невероятно, как далеко продвинулась нейробиология за сравнительно небольшой (для науки вовсе смешной) промежуток времени! Ещё более непостижимы открытия, сделанные в этой области не говоря уже о граничащих с волшебством способностях нашего мозга.

Не забывайте, что это торжество передовой научной мысли, открывающей перед человечеством новые горизонты и позволяющей по-новому… Развернуть

Оценка ChoPa:  4

Когда слышишь слова "шикарно", "восхитительно", "невероятно", то вольно или невольно, но заинтересовываешься.

Так случилось с книгой "мозг рассказывает". Я захотела, указала, получила её в подарок, с воодушевлением начала и что интересно, после прочтения я таких эпитетов выдать не могу.

Шикарно? Восхитительно?
Могу сказать - интересно. Даже очень!
Очень интересно узнать принципы работы нашего организма, увидеть как далеко шагнула нейробиология, осознать какую работу проделала эволюция, открыть для себя мир "буба-кики", фантомных болей и как наш мозг заточен на искусство.

Но для себя выделить "шикарного" больше ничего не смогла.
Да, слог и выражения не хромают, читается легко, сноски даны, много объяснений и описание не тяжёлое. Но все-таки, чего-то мне не хватило.

Кстати, моим медикам книга… Развернуть

Оценка addictedtosleep:  5
Мозг говорит!

Книга «Мозг рассказывает» Рамачандрана резко отличается от большинства книг о мозге, которые вы можете найти на прилавках книжных. Шутка ли, на четырехсот страницах нет ни одного скана МРТ! И дело не в том, что автор книги – луддит, или не имеет доступа к дорогому оборудованию. Как говорит сам Рамачандран, он предпочитает «ватные палочки и зеркала сканированию мозга и генным секвенсерам». Удивительно, но большую часть экспериментов, проведенных в книге, можно, теоретически, повторить дома (если, конечно, вам под руку попадется парочка синестетов, например).

Рамачандран пишет не научный труд, а оду уникальности человеческого мозга. Очень поэтично описываются такие тривиальные вещи, как, например, щекотка. При этом книгу можно использовать и как учебник по нейробиологии для начинающих: в… Развернуть

Оценка Aricalika:  3.5

Довольно интересная и познавательная книга, но мои ожидания не дали мне ей полностью насладиться.
Понравилось, что такие темы как нейробиология и нейрофизиология написаны в данной книге весьма доступным языком. В книге рассказано много интересных историй из практики как автора, так и его коллег в исследованиях мозга и различных "аномалий" в работе данного органа. Я почему-то думала перед чтением, что эта книга ответит на многие вопросы, но у меня после ее прочтения возникло еще больше вопросов.
Книга однозначно достойная, чтобы потратить на нее время, но лучше сразу приготовиться к тому, что в ней будут освещены своеобразности мозга у разных людей, чем же мы отличаемся от приматов, к каким возможным болезням может привести травма головы и другое.

СиВ

Оценка MalornDrake:  5

Эта книга написана индийским профессором психологии и нейрофизиологии Вилейануром Рамачандраном понятным для широкого круга читателей языком, отчего её читать довольно легко и очень интересно, несмотря на тематику.
Основой книги послужил личный опыт работы профессора. Собственно в книге "Мозг рассказывает..." и изложены результаты его работы. В ней Рамачандран, рассказывая об особенностях нашего мозга, приводит примеры из собственной практики. В книге говорится о нарушениях мозговой деятельности вследствие повреждений головного мозга и о последствиях этих нарушений, тем самым устанавливается связь между определёнными областями мозга и способностями человека управлять своим телом, точнее воспринимать окружающий мир, получать и передавать в "вычислительный центр" информацию. Автор… Развернуть

Оценка VikaKodak:  4

Такие книги я называю требующими к себе серьезного отношения. Они из тех представителей литературного рода, которые категорически отказываются читаться «на коленке». Вместе с тем, в снобизме такой нон-фикшн не обвинишь, он действительно ориентирован на широкий круг читателей, а для понимания вещей, о которых рассказывает автор, вполне достаточно школьного курса биологии. Отдаю должное доктору Рамачандрану – о предмете своего изучения он повествует как опытный преподаватель: акцентирует внимание на ключевых моментах, расцвечивает текст интересными примерами из собственной врачебной и научной практики, периодически возвращается к уже пройденному. Честное слово, я не особо старалась вникнуть в особенности строения головного мозга, но основные постулаты теории автора запомнились как-то сами… Развернуть

Оценка Sloth_with_Books:  5
Ловкий момент, когда автор знает, о чем пишет

Это одна из самых потрясающих научно-популярных книг о мозге.
Вилейанур Рамачандран - индийский невролог, психолог, доктор медицины, доктор философии. В общем, эту книгу написал человек, который точно знает, о чем он пишет (как часто этого не хватает настоящим книгам). И сделал это живо и интересно.
Он рассказывает об экспериментах, которые проводил сам и о явлениях, которые сам же изучал.
Эта книга определенно достойна вашего внимания :)

А чтобы вдохновиться на прочтение, я кидаю вам ссылку на выступление Вилейанура на TED

ВК : Книжный клуб Ленивые книги

Оценка octarinesky:  5

мой дядя самых честных правил
про мозг подробностей не знал
но рамачандрана с восторгом
читал

Можно заниматься потрясающе интересными вещами - и рассказывать о них поразительно пресно.
Но можно рассказывать и о самых обыденных явлениях так, что захватывает дух.
Делу популяризации науки с Вилейануром Рамачандраном невероятно повезло - он замечательно говорит о том, что и так представляется ужасно интересным, причем говорит с заразительной любовью и азартом, и с не меньшим азартом задает вопросы.
Как работает наш мозг? Как можно отрезать фантомную конечность? Может ли дальтоник видеть цвета, которые неспособны воспринимать его дефектные колбочки? Откуда берется чувство прекрасного? Почему ослепший человек способен находить предметы так, будто их видит?
"Мозг рассказывает" - это не цикл… Развернуть

Оценка milagro777:  5
Буба и кики

Изучение мозга очень похоже на исследования космоса: и о том, и о другом мы знаем очень мало (интересно, о чем меньше?), но новые технологии дарят надежду, что грандиозные открытия уже не за горами.

Нейробиолог индийского происхождения Вилейанур Рамачандран – один из первооткрывателей этой полуторакилограммовой терра инкогнита. Он и сам честно признается, что на карте мозга до сих пор много белых пятен, и в его книге не споит искать складной теории, скорее это «заметки на полях». В книге собраны настоящие научные деликатесы – то, что точно будет интересно. Часть вопросов уже неплохо изучена, в том числе и при непосредственном участии самого Рамачандрана (карта тела и пластичность мозга, зрение и восприятие, зеркальные нейроны и аутизм, синестезия, язык), по другим – пока есть… Развернуть

1 2