3,9

24 марта 2024 г. 08:37

2 Сказала она. Сказал он.

Рассказ повествует о двух друзьях детства, Катарине и Ньюте, которые встречаются после того, как Ньют узнаёт, что Катарина собирается выйти замуж. Формат диалога, раскрывающего чувства обоих друзей.

Простой сюжет, который неоднократно встречается как в литературе, так и в кинематографе.

Сказала она. Сказал он. Сказала она. Сказал он. - Не знаю, как в оригинале, но в переводе это резало слух.

Эмоционально рассказ не откликнулся. И после прочтения никакой рефлексии. Прочитала и ок.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Long Walk to Forever

Дата написания: 1960

Первая публикация: 2013

Перевод: Е. Романова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

24 марта 2024 г. 08:37

2 Сказала она. Сказал он.

24 марта 2024 г. 10:16

5 Легкий и приятный романтический рассказ

Это первое для меня произведение Воннегута. До этого я относился к нему скорее со скепсисом. А тут я открыл, что он тонкий и чуткий писатель. У него правильный хороший слог без унылых описаний и графомании. Он тонко передает суть.
Все выстроено на диалогах и они раскрывают характеры и мотивацию героев.
Редкий пример романтизма 20 века — это произведение ясно вне какого либо внешнего контекста, его можно экранизировать в любом антураже и в любое время.