4,2

…Забайкалье накануне Хиросимы и Нагасаки. Маленькая деревня, форпост на восточных рубежах России. Десятилетние голодные нахалята играют в войнушку и мечтают стать героями.
Военнопленные японцы добывают руду и умирают без видимых причин. Врач Хиротаро день за днем наблюдает за мутациями степных трав, он один знает тайну этих рудников. Ему никто не верит. Настало время призвать Степных богов, которые видят все и которые древнее войн.
Цикл: Разгуляевка, книга №6

7 октября 2022 г. 19:33

Книга о русской деревне после победы в Великой Отечественной войне накануне страшных событий, которые должны произойти в Японских городах Хиросима и Нагасаки. Автор с головой погружает нас в деревенскую жизнь, давая нам возможность взглянуть не только на её прелести, ну и на обратную сторону медали. Здесь очень удачно смешаны комедия и драма, и повествует о простых вещах: о людской злобе и о том, как порою чудно складываются человеческие судьбы.

Премия "Национальный бестселлер" в 2009 году

Форма: роман

Дата написания: 2008

Первая публикация: 2008

Лауреат: 2009 г.Национальный бестселлер (Роман)
Номинант: 2009 г.Студенческий Букер
2009 г.НОС (Премия Новая словесность)

Кураторы

7 октября 2022 г. 19:33

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

11 февраля 2022 г. 14:40

Очень мощное ощущение после этой книги. И трудно объяснить, почему. Глухой забайкальское село. Лето 1945-го. Мужики еще не вернулись с фронта. Рядом лагерь пленных японцев, рядом шахты. Общее ощущение полной тоски и безнадеги.

Мальчишки… обычные мальчишки военного времени, вечно голодные, оборванные и… ожесточенные. Мечтают убить Гитлера, а за неимением подходящего поблизости, назначают Гитлером местного изгоя Петьку – главного героя романа. Его биологический отец изнасиловал четырнадцатилетнюю девчонку и теперь после отсидки отважно воюет, а семилетнего мальчишку деревня с обычной жестокостью окрестила «выбл*дком» Он относится к прозвищу спокойно, он привык, но когда местная потаскушка рассказала об этом солдатикам в лагере – ох и досталось ей от парня. Ладно, то деревня, а тут незачем…

Подборки