Скарпея Баскаковых

Борис Акунин

InsomniaReader

31 июля 2022 г. 00:36

3 Амурский полоз Баскервилей

Нельзя назвать плагиатом рассказ с аллюзией к самому классическому детективу все времён и народов, но прямое заимствование сюжета мне не понравилось. Происходит мое «не верю» из надуманности всего антуража, некоей натужности изображения. Как люди, старающиеся улыбаться на фотографиях, выглядят именно старающимися, но не улыбающимися. Не склеилось у меня в голове - цель и избранное средство ее достижения. Если соотнести произошедшее со старым сериалом «Типично английское убийство», напрашивается определение - это совершенно не типичное русское убийство, что не оставляет возможности в него поверить.

6 октября 2021 г. 14:19

5 Будет шеф из-за всякой ерунды по захолустьям разъезжать.

- Тюльпанов, вы з-змей боитесь?

Никогда не знаешь, что последует за очередным вопросом шефа! Просто так  спросил или к чему-то ведет?! Но наобум отвечать не стоит.

- Каких змей? - осторожно поинтересовался Анисий. - Которые ползают или бумажных, что по небу летают?

- Которые ползают. Бумажных-то что б-бояться?

На Малой Никитской, никаких ползующих тварей нет,  так что смело можно отвечать, что не боишься...

И вот Анисий Тюльпанов едет в Пахринский уезд, ловить "невиданную анаконду".

Приметы волшебной Скарпеи установлены: толщиной с ляжку губернского секретаря Тюльпанова. Можно объявлять во всероссийский розыск.

Симпатичная стилизация под нестареющего Конан Дойля. "Собака Баскервилей" в реалиях русской деревни 19 века.  Только, болота российские, вместо доктора Уотсона следствие ведет помощник…

Yacyankaca

12 октября 2021 г. 10:31

Для всех любителей и фанатов приключений Эраста Петровича, такие маленькие рассказы как бальзам на душу. Главный герой – Анисий Тюльпанов, чудесный и немного лопоухий помощник статского советника, едет развеять миф в глухом подмосковном Парихинском уезде о змее Скарапеей, которая смогла за одни сутри распугать всех. Чудесная история о находчивости людей, их жадности и корысти а так же, постоянного - хотел как лучше, а получилось как всегда.

MissGray

Консервация впечатлений

27 ноября 2021 г. 22:56

Каждый рассказ сборника "Нефритовые чётки" отсылает читателя к классическим произведениям детективного жанра именитых авторов. Этот - самый узнаваемый - рассказывает о некой семейной легенде, согласно которой одному из Баскаковых повстречалась волшебная змея и пообещала богатство всем его потомкам, но до поры до времени, пока она не придёт и не сведёт в могилу всех в роду до единого. Кто-то верит, кто-то нет, но факт остаётся фактом - род Баскаковых пресёкся. Но то ли это змеиная ворожба, то ли происки плохих людей - в этом предстоит разобраться Анисию Тюльпанову, которого в имение Баскаковых отправляет его начальник Эраст Петрович. Самого его мы в этом рассказе почти не увидим.

Итого: язык - 10/10, увлекательность - 10/10, герои - 8/10, атмосферность - 9/10, финал - 8/10, аудиокнига (Миха…

2 июня 2021 г. 20:20

1 Очень разочарован.

Если бы не прекрасный чтец и имя знаменитого автора бросил бы прослушивать на середине.

Книга показалось очень скучной и пресной, я чем-то даже не ожидал настолько халтурного произведения от Акунина. Разочарован безмерно.

Сама история сильно притянута за уши к русской действительности. Из попытки сделать пародию на Собаку Баскервилей не вышло ровным счётом ничего.

Глупенький и нерадивый помощник Эраста Фандорина вызывает только недоумение, зачем и самое главное почему Эраст Петрович взял к себе в служение такого идиота?

Как таковой лихой сюжетной истории нет, есть вялое повествование при прослушивании которого хочется сказать "Ну что за чушь!". Героям не сопереживаешь, место действие не нагнетает на читателя страха или опасения. Всё очень стерильно и предсказуемо.

Резюме: - плохая и…

14 августа 2017 г. 09:24

Фандорин №11. Болота, загадочно-мистическое животное, тематика одинакова с "Собакой Баскервилей". Главный герой тут Тюльпанов, эдакий Фандорин времен "Азазели", что придает рассказу свой шарм ведь молодого Фандорина больше нигде не встречаем

24 марта 2017 г. 13:40

"Скарпея Баскаковых" - вкусновато, но маловато. Рассуждения Анисия Тюльпанова интересные, но, всё же до Эраста Петровича ему, безусловно, далеко. Поэтому с особым рвением приступаю к повести "Декоратор". #100книгзагод 10/50

nad1204

13 декабря 2016 г. 18:44

Отличный небольшой рассказ из Приключений Эраста Фандорина. Этакая перелицованная Собака Баскервилей на русский лад. Российская глубинка. Зловещие болота. Вымирающий древний род. Вот только уничтожает отпрысков этого рода не страшная собака, а громадная змея, которая ещё и говорит (якобы) на человеческом языке. Акунин не переписал знаменитый роман, а скорее создал изящную пародию на него. Я книгу слушала, что добавило мне ещё ярких красок и удовольствия: прекрасное чтение Горевого Михаила, интересные звуковые эффекты, музыка. Очень-очень понравилось!

В рамках игры "Крестики-нолики"