4,4

Дениса обещали познакомить с капитаном дальнего плавания, который бывал аж в Сингапуре. Но завтра. А сегодня мальчика уложили спать в комнате, где какая-то собака громко рычит.
Цикл: Денискины рассказы, книга №14

Форма: рассказ

Оригинальное название: Расскажите мне про Сингапур

Первая публикация: 1961

17 февраля 2022 г. 22:08

Мне понравился рассказ Расскажите мне про Сингапур. Рассказ о том, что мальчишка мечтает о путешествиях, о том, что он хочет приключений и интересных рассказов от капитана дальнего плавания.

8 января 2021 г. 13:37

5 СТО ГРАММОВ ВЕСНУШЕК

«Папа сказал: — Да, эти сто граммов веснушек — вот это и есть Денис, только и всего». (Виктор Драгунский. «Расскажите мне про Сингапур»)

Однажды в детстве (мне было 8 лет), когда мы гостили в селе у бабушки, собралось много гостей. Надо было разместить всех на ночлег. Меня положили на кровати-полуторке с какой-то крупной тётей. Я улеглась на бочок, прижалась к стенке, чтобы её не задевать, и так и проспала до утра, не шелохнувшись, – в одном положении, словно и нет меня!..

Рассказ Виктора Драгунского «Расскажите мне про Сингапур» (1961) живо напомнил мне эту историю: детство, лето, село, гости … и ночёвка, которую я почему-то так и не забыла.

Дениске 8 лет. Вроде ничего поучительного в рассказе нет, как обычно это бывает у Виктора Юзефовича в «Денискиных рассказах», но атмосфера лета,…

Издания