On an expedition to Antarctica, Professor William Dyer and his colleagues discover the remains of ancient half-vegetable, half-animal life-forms. The extremely early date in the geological strata is surprising because of the highly-evolved features found in these previously unkown life-forms. Through a series of dark revelations, violent episodes, and misunderstandings, the group learns of Earth's secret history and legacy.
Циклы: Мифы Ктулху, книга №17
Мифы Лавкрафта, книга №15

birdgamayun

16 февраля 2024 г. 17:10

5 Мы встретились в странный период моей жизни

Наша первая встреча была такой обыденной, лишенной всякой романтики, что даже неприятно вспоминать. Мимолетный интерес с моей стороны по отношению к его культовому произведению «Хребты Безумия» - как я только посмела тогда проявить такое неуважение? Кого я обманываю? Это всего лишь была попытка бегства от отвратительного летнего зноя и боли, которая сковывала мое уставшее тело. Я прятала лицо в подушку и пыталась забыться под первую попавшуюся аудиокнигу, потому что ремонт в квартире вытянул из моего подросткового «я» все силы! Я не помню что меня привлекло - обложка, фамилия чтеца, странная фамилия автора. Я знаю одно - я запустила это произведение и начала слушать. Вначале вполуха, а затем полностью сосредоточившись на сюжете. Я не могу сказать, что это была любовь с первых строк. Нет.…

Исследователи Антарктиды, о которых упоминается в повести — Шеклтон, Амундсен, Скотт, Бэрд, Моусон, Карстен Борхгревик.
Что касается деталей обстановки в Антарктике, то художественное описание пейзажей вдохновлено азиатскими картинами Николая Рериха; а подземный мир — картинами Гюстава Доре.
Повесть популяризовала место Антарктиды в «мифологии древних астронавтов» (палеоконтакт).
Загадочный город Старцев построен по принципам неевклидовой геометрии — так же описан Р'льех в рассказе «Зов Ктулху».
Персонажи цитируют поэму Эдгара Аллана По «Улялюм» и вспоминают его «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима».
В повести говорится о загадочных рисунках Кларка Эштона Смита, художнике, писателе и друге Лавкрафта, с которым они вели активную переписку.

«Хребты безумия» — повесть Говарда Филлипса Лавкрафта в жанре ужасов и фантастики, которая была написана с февраля по март 1931 года. В том же году повесть отклонил редактор «Weird Tales» Фарнсворт Райт на основании её длины. Впервые повесть была опубликована в выпуске «Astounding Stories» за февраль, март и апрель 1936 года. История описывает события катастрофической экспедиции ученых в Антарктиду в сентябре 1930 года, которая обнаружила останки древней цивилизации, более древней, чем человечество, и осознание доисторического прошлого Земли, рассказанного при помощи фресок, и скульптур. Вдохновением ​​послужил интерес Лавкрафта к исследованию Антарктики; континент еще не был полностью исследован в 1930-е годы.

Мискатоникский университет посылает в Антарктику исследовательскую экспедицию, оснащенную по последнему слову исследовательской техники. Практически сразу же экспедиция натолкнулась на необычные факты: при бурении было обнаружено необычно большое количество окаменевших остатков живых существ, а при разведке местности с самолёта были обнаружены странные скальные формирования, чья форма выглядела чересчур правильной.

спойлер

Спустя некоторое время одна из групп исследователей обнаружила странные пятиугольные камни зеленоватого оттенка с необычным узором из точек. А потом был обнаружен превосходно сохранившийся экземпляр некоего существа.

Когда найденные экземпляры (в количестве 14 штук) были доставлены в лагерь, и было произведено пробное вскрытие одного из них, результаты оказались поразительными — ткань существ не имела клеточного строения, а их сохранность была поразительной, учитывая их возраст. Несмотря на явное родство с примитивными формами жизни, существа обладали высокоразвитой нервной системой. В целом полученная информация немногое прояснила. Осталось неясным, когда они успели эволюционировать до такого состояния, если их следы обнаруживались даже в архейских отложениях.

На следующий день группа не вышла на связь. Потратив несколько часов на попытки связаться по радио, вторая группа отправилась в их временный лагерь. Их глазам предстало мрачное зрелище: ураган практически разнёс весь лагерь, большая часть оборудования оказалась безнадёжно испорчена. Но некоторые странности оказались ещё более пугающими, нежели мощь урагана: из четырнадцати найденных экземпляров были найдены лишь шесть, причём они были захоронены в снегу и укрыты пятиконечными ледяными плитами с нанесённым на них точечным узором. Остальные восемь «тел» существ пропали.

Тела же людей и собак были искромсаны и изуродованы; из нескольких тел были вырезаны (или вырваны) куски плоти, а в одной из уцелевших палаток был найдено тело одного из участников и труп собаки, носящие следы неумелого патологоанатомического вскрытия. Один участник группы, Гедни, пропал без вести.

Это настолько поразило участников экспедиции, что они сочли за лучшее передать на базу лишь краткий, без подробностей, отчёт, в котором сообщалось о гибели всей группы. В дальнейшем было принято решение о нескольких разведывательных вылетах в сторону горного хребта, чьи необычно правильные формы были упомянуты в первых отчетах. Прорвавшись сквозь полосу тумана, экипаж самолёта увидел руины несомненно искусственного происхождения.

Выбрав подходящее место для посадки, исследователи углубились в город, состоявший из циклопических строений, погребённых под многометровой толщей льда. Стены были сложены из каменных блоков причудливой формы, неизвестным образом идеально точно совмещённых друг с другом. Мебели в комнатах не было, что создавало впечатление планомерной эвакуации, а не поспешного бегства. Большая часть стен была украшена резьбой, в которой была запечатлена история данного сооружения.

Продвигаясь вглубь города и читая на стенах его историю, исследователи заметили следы, напоминавшие следы саней, и почувствовали слабый запах бензина. Это навело их на мысль о пропавшем Гедни. Двигаясь далее, они наткнулись на несколько унесённых из лагеря вещей, среди которых были тетради, испещрённые точками, и зарисовка примерного плана города, а также маршрута движения по нему от высокой башни до туннеля, идущего под воду, причём рисунки были выполнены в отчётливой манере Старцев. Добравшись до отмеченной на плане высокой башни, исследователи обнаружили там и остальные вещи; на связанных вместе санях, спелёнутые вместе, лежали тело Гедни и труп одной из собак.

Находка не смогла погасить любопытство, и они продолжили движение по туннелю, который оказался населён необычным видом гигантских, слепых от долгого пребывания во тьме, пингвинов. Наконец, на полу очередного коридора они нашли четыре трупа Старцев, с отъеденными головами и выпачканные в слизи (так на барельефах выглядели жертвы шогготов). Когда невдалеке стали слышны трубные возгласы «Текели-ли!», ужас исследователей достиг предела, и с криками они бросились бежать назад по коридорам. Оглядываясь, они могли видеть одного из представителей шогготов.

Исследователи чудом сумели спастись, поскольку шоггот, по всей видимости, свернул не в тот тоннель на очередном перекрестке и потерял их. Выбравшись из города и добравшись до самолёта, они вылетели на основную базу экспедиции.

Роман был воспринят отрицательно при жизни Лавкрафта — что имело негативные последствия. Лавкрафт заявил, что его враждебный прием сделал «больше, чем что-либо, чтобы положить конец его успешной художественной карьере». Теодор Стерджен описал роман как «идеальный Лавкрафт» и «гораздо более ясная и большая часть работы мастера», а также как «настоящая научная фантастика чистейшей воды». Эдвард Гимонт утверждал, что «Хребты безумия», несмотря на Земную обстановку, помогли повлиять на более поздние изображения планетарных экспедиций в жанре научной фантастики, особенно на Артура Кларка, чья пародия 1940 года «В горах мрака» стала одним из его первых художественных произведений.

«Хребты безумия» / «Le Montagne Della Follia», 2009, Италия, реж: Michele Botticelli, мультипликационный фильм

«Хребты безумия» / «At the Mountains of Madness», 2021, Великобритания, реж: Мэттью Купер

Форма: повесть

5 Мы встретились в странный период моей жизни

SeverianX

4 декабря 2023 г. 16:35

4 Вселенский ужас в подземельях Антарктиды

Говард Филлипс Лавкрафт по праву считается одним из основателей жанра ужасов. Его произведения, написанные без малого век назад, и по сей день волнуют умы читателей. Это ли не показатель истинного таланта автора? «Хребты Безумия» – мое не первое знакомство с автором. Уже прочитан сборник рассказов и повестей «Зов Ктулху». Признаться честно, далеко не все рассказы мне понравились, но хотелось бы отметить умение автора создавать бесподобную атмосферу давящей безысходности.

«Хребты безумия» – небольшой по объему роман с довольно простым сюжетом. Научная экспедиция прибывает в Антарктиду, где находит загадочный город древней цивилизации. Большая часть романа посвящена его описанию и исследованию. Город был построен инопланетной цивилизацией Старцев, упоминания о которой я встречал в других…

Подборки