MissGray

Консервация впечатлений

31 октября 2022 г. 03:42

Сюжет: Обычный школьник Джоуи оказывается не обычным - а ходоком между мирами. Из своего мира он попадает в другой и начинает обучение.

Время и место действия: наши дни/неопределённое время, Гринвиль, США/интермир/другие миры.

Герои: Джоуи Харпер - школьник, 14 лет.

Темы: мультивселенная, школа, взросление.

Моё мнение: Ничего не читала ранее у Геймана, кроме одного невнятного рассказа, но мне уже достаточно, чтобы понять, что это не мой автор. Это какая-то графомания, жвачка для мозгов, отбор времени у населения. Книга абсолютно пустая, в ней не прописаны персонажи, да их, в общем-то, и нет. Эмоциональной составляющей тоже нет, а есть только голый скелет скудного сюжета. И эта ниочёмность ещё и разделена на две книги. Вторую я читать, конечно, не стану, ибо мне совершенно не интересно, что…

19 апреля 2022 г. 00:19

Вы любите фантастику? Обожаете размышлять о том, существуют ли параллельные вселенные и четвёртое измерение?Тогда можете прочесть «Интермир».Но знаете в чем загвоздка? Как-то все слишком просто. Не хватает в этой книге чего-то.Вроде написано о целой вселенной, где идёт борьба между наукой и магией, описываются параллельные миры и пространственно-временной континуум и ещё куча и куча всего, но в сжатом виде.•Вот если бы эта книга была более развёрнутой, более жесткой, возможно читать её было бы интересней..В ещё я думаю, что у Нила Геймана круче получаются сказки. Ну или дуэт с другим писателем меня не впечатлилДля быстрого и легкого чтения книга подходит, но, к сожалению, сильно она меня не увлекла.2 часть, скорее всего, читать не буду.Моя оценка 3,5/5️

15 ноября 2021 г. 16:56

Неплохая задумка, из которой бы получился отличный мультфильм, но не книга. Лично мне не хватило описания вселенной и интермира, подробностей о механике мира, а также проработки персонажей.

Сюжет до невозможности обычный - завязка, подготовка героя, трудности и героическое спасение. Все было очень ровно и предсказуемо, а потому не вызвало особо сильных эмоций.

Книгу я рекомендую для детей и возможно подростков, которые интересуются фантастикой. Однако, особых надежд возлагать на неё не стоит.

7 декабря 2020 г. 19:41

2 Возрастное ограничение: до 14

Знаете, есть книги без возраста - они вроде бы написаны для детей, простые и понятные, но читаешь их, перечитываешь и каждый раз находишь для себя что-то новое. Есть книги для взрослых, и не из-за наличия каких-то определенных сцен, нет, просто не поймешь их до поры до времени. А есть Интермир - история, пожалуй, только для детей. И вроде бы задел интересный, и события происходят, и сюжет развивается, но за героями неинтересно следить - они все одинаково плоские, нарисованные на бумаге. Они ничему не удивляются и всему верят на слово. Или вот мир - идея, опять же огонь, но он будто незавершенный мазок. Дали ровно столько, чтобы понять, что происходит, а как это работает, как это устроено и почему - непонятно. Может быть, я придираюсь, может просто не вовремя эта книга пришла ко мне в…

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

14 марта 2020 г. 22:01

Наверно, как и многие прочитавшие это произведение я жалею, что нет экранизации. Потому что было бы круто посмотреть боевичок с фантастическими перемещениями героев и перевоплощениями техногенных городов в средневековые крепости. Остаётся уповать на силу собственного воображения. И почему то, меня не оставляло ощущение, что я читаю С. Лукьяненко)))).

История, по сути своей, несложная. Есть мальчик, Джои Харкер. В своей обычной жизни он страдает тем, что принято называть "топографический кретинизм" - способен заблудиться не только в "трёх соснах", но и в собственном доме после того, как там появилась пристройка с детской для младшего брата. Для выполнения школьного задания Джои совместно с одноклассниками должен суметь добраться до определённого места без помощи родителей, такси или…

29 марта 2020 г. 14:17

Твёрдая НФ для подростков очень хорошего уровня. Душа порадовалась, ведь в последние десятилетия научная фантастика стала редкостью, все больше фэнтези и боевики. В основе сюжета - школьник Джои Харкер попал... То есть это книга "про попаданцев", но куда главный герой попал - в Альтиверсум! В фантастических произведениях самое интересное обычно та гипотеза, что легла в основу создаваемого мира. Здесь это квантовая теория, и придуманная с опорой на нее теория Альтиверсума.

"Начнем с Альтиверсума – не путать с Мультиверсумом, где собраны все возможные параллельные Вселенные с их мирами. Альтиверсум – часть Мультиверсума, охватывающая все версии планеты Земля. Их много. – Джей умолк и, как мне показалось, нахмурился. – О квантовой теории слыхал? А о принципе неопределенности Гейзенберга?…

19 января 2020 г. 22:52

Как всегда у Геймана невероятно интересный мир. Идея истории - прекрасна, воплощения мне не хватило. Мне понравилась находка с разными версиями одного и того же человека со способностью Путника. Получается, что во всех мирах только один Джои Харпер в вариациях себя может путешествовать между мирами? И никто больше? Мне не хватило ответов на вопросы: - почему Тони реагирует на Джои? - почему только один человек во всём Альтерверсуме может проходить сквозь Миры? - как и когда какой-то из альтер-эго Джои Харпера решил создать Базу и набирать других Джои для защиты баланса в мирах Альтерверсума?

2 декабря 2019 г. 16:07

Раньше я была в полной уверенности, что не люблю научную фантастику и тему космоса. В детстве мне категорически не нравились фильмы про всякие там космические корабли, которые делают питюу-питюу... Прошло много лет, я познакомилась с Брэдбери. и все изменилось.

Поэтому когда я увидела книгу Геймана на тему космоса, захотелось с ней познакомиться. Не зря рука моя к ней потянулась))

История оказалась отличной подростковой фантастикой.

Живет себе некий мальчишка Джозеф Харкер, который имеет некоторые проблемы с ориентацией в пространстве. К примеру, может легко заблудиться в собственном доме спускаясь со 2-го этажа на 1-й. Однажды, заблудившись на улице и ища путь к нужному месту, Джои попадает в какой-то туман, пройдя через который наконец понимает, где находится и отправляется домой. Только…

18 января 2019 г. 22:11

При чтении этой книги я как-то очень активно пожалела, что она детская и поэтому маленькая. Что-то мне кажется, что из этой задумки можно было бы вытянуть и более закрученный сюжет. Но в целом, и так было задорно, чего уж греха таить. Есть миллионы миров, и в каждом из них живут наши копии. С поправкой на специфику мира. И есть Джои Харкер, избранный парень с даром перемещения между мирами. Примерно две трети книги можно наблюдать абсолютно разнообразных Джои Харкеров в деле. И это будет мега-забавно.