15 декабря 2012 г. 15:28

Слабейшее на мой взгляд произведение Воннегута, превосходящее в этом смысле, пожалуй, даже «Механическое пианино». Там тоже весьма хорошо, но если промашку эту ещё можно прикрыть дебютом, то что же нам предлагает «Завтрак»? Очевидный закос под Экзюпери (нет, если хотите — называйте это пародией, лично я не могу), полуинфантильный язык, рисунки, где опять-таки за спиной всех этих барашков виднеется антуанов след, трансвеститы какие-то… и под этим соусом нам подаются прописные истины вплоть до:

Что есть время? Это змей, кусающий собственный хвост.

Динозавром называется такое пресмыкающееся, ростом с паровоз.

На самом деле в этом самом 1492 году миллионы людей уже жили там полноценной, творческой жизнью. Просто в этом году морские разбойники стали убивать, грабить и обманывать этих жителей.

мо…

23 ноября 2012 г. 09:43

Ну, что сказать?.. Воннегут самобытный и непохожий ни на кого писатель. Конечно книга не такая едкая, как от него можно ожидать, но мне очень понравилась. Советую прочесть её обязательно, ведь в ней есть ответ на самый главный вопрос: "В чём смысл жизни?"... В каждой из книг Воннегута открывается какая-нибудь неприложная и без того всем известная истина, которая до того избита, что люди перестали её воспринимать всерьёз... А воннегут пишет о жизни так просто, порой грязно и незатейливо, что заставляет вспомнить и прочуствовать смысл "народной мудрости" на своей шкуре. Спасибо мистер Воннегут и "Прощай! Чёрный понедельник!!!"

Если твои идеи гуманны - значит, ты здоров!

28 октября 2012 г. 23:22

В Парке Искусств в Москве есть трибуна, на которой может выступить каждый желающий. Названа эта трибуна в честь Курта Воннегута и Чарльза Буковски, "всегда говоривших правду". Конечно, сразу захотелось прочитать ту самую правду. Очень тонкий юмор автора настолько обескураживает, что поначалу даже сомневаешься, шутит ли он или просто психически болен. Но потом втягиваешься, понимаешь, что с автором всё хорошо и смеешься в голос. Воннегут достаточно яростно нападает на Америку в целом, на политическиое устройство этой страны, на общество потребления, живущее там. При чтении появляются смешанные чувства, вроде смешно и очень остро, с другой стороны, впечатление, что копаешься в чужом грязном белье. Иногда думается - не моя это страна и смеяться над ней не стоит.

В любом случае, книгу…

Rum_truffle

21 мая 2012 г. 01:48

Подарок самому себе на День Рождения. Подарок всем своим выдуманным персонажам. Книга-исповедь. Книга-избавление. Книга-оправдание всему своему творческому пути. Книга-примирение с жизнью, реальной и выдуманной. Книга-фарс. Книга. Книга. Книга-открытие для меня. Дорогой, дорогой Курт. Спасибо тебе за тебя.

2 мая 2012 г. 15:42

Совершенно не понравилось и разочаровало. От старого доброго Курта я ожидала иронии, едкой словно щелочь, которая сжигает руки до кости, но не столь лихой и не по нашу душу. В сухом остатке от этой небольшой истории с иллюстрациями остается минимум воспоминаний, максимум из которых это поморщиться, вздохнуть, вспомнить вот, например, Колыбель для кошки и снова поверить, что этого автора стоит читать и дальше. Да будет так. Хей, Курт, нам еще рано разбредаться, я хочу услышать еще твоих историй на этом кривом перекрестке.

14 марта 2012 г. 22:00

Вот живешь себе, такая умная, Пруста читала, Хемингуэя читала, Сэлинджера, Оруэлла, Фолкнера, Кортасара с Борхесом, и Кафку, и Сигизмунда господи боже мой Кржижановского. Думаешь - ах, мне уж за двадцать, ничем меня не удивить. И тут усатый дядя, кумир подростков, в магазине обычно стоящий на полке где-то между пафосной пошлостью и сентиментальными соплями (не будем уточнять имена). Так вот, усатый дядя, писатель-фантаст. Тоненькой книжкой с картинками. Заставляет тебя сдуться, подобно воздушному шарику, из которого через дырку со смешным (и несколько неприличным) свистом вылетает вся его псевдоинтеллектуальная спесь. Я - вертикальный луч света. Я целлофановый пузырь!

13 июля 2012 г. 22:59

Я люблю Воннегута! Эта книга для меня отличается от остальных его творений. В ней есть страницы, где Воннегут просто, откровенно и искренне говорит о самом себе, в том числе и о суицидальных мыслях, таблетках от плохого настроения, своем психиатре и матери, которая соверщила самоубийство. И, мне показалось, именно понятие о "неколебимом луче света", вложенное в уста совсем не симпатичного Карабекьяна, - это то, что удерживало Воннегута в жизни. Внимательно вчитайтесь в строки, где автор говорит, что "Завтрак для чемпионов" - "мой подарок самому себе на пятидесятилетие"; по прочтению остается впечатление, что книга действительно написана Воннегутом в большей степени для себя, чем для читателя. Вот книги Траута - те как раз-таки для нас, чего стоит хотя бы рассказ, сочинённый им в…

uxti-tuxti

23 мая 2012 г. 11:51

Это, по-моему, одна из лучших книг у Воннегута, здесь он невероятно едко и беспощадно зол, и тем ядовитее его слова от того, что так просты и безыскусны, как неумелые картинки их сопровождающие. Эта книга квинтэссенция его творчества, в ней он по-прежнему называет все вещи, даже самые неприглядные, своими именами, он все тот же борец за человечность на этой испорченной планете, что и в «Бойне №5», все тот же прихотливый художник, сплетающий судьбы героев непостижимым образом что и в «Сиренах Титана», его юмор как всегда ироничен и глубоко печален. Сам автор сказал, что его книга

похожа на тропинку, усеянную всякой рухлядью, мусором, который я выбрасываю через плечо, путешествуя во времени

однако, что есть жизнь, как не собрание таких мелочей, совершенным и неповторимым образом…

xnaivx

24 июня 2012 г. 20:11

Здесь количество психов на квадратный сантиметр текста превышает все допустимые нормы. Здесь сарказм и ирония не просто литературный прием, но метод повествования и смысл книги. Очень жаль, что все это саркастическое безумие и заявленный Воннегутом метод "без второстепенных персонажей" убивает те зачатки смешного, тонкого и искреннего, что хотел сообщить нам автор. В реальном мире "Завтрак для чемпионов" - это хлопья, Воннегут же их превратил в безвкусное пюре.

makver

14 марта 2012 г. 11:54

Книга не понравилась....Не люблю сатиру, к тому же ту сатиру, которая привязана к конкретной эпохе мне не знакомой и не понятной. Дочитала с большим-большим трудом. Я разочарована, мне так нахваливал папа эту книгу, и сказал, что знакомство Воннегутом лучше начать именно с нее...а мне теперь пока даже не хочется продолжать это знакомство...