4,3

SAvenok

17 мая 2015 г. 08:00

Интересно читать "советских" авторов с сегодняшним "взрослым" непредвзятым взглядом и находить в них не пропаганду, а психологизм, глубину отношений или остроту ситуаций.

О чем повесть? О том, как сложно оставаться порядочным в системе. Можно быть достойным восхищения до конца, но противопоставить отлаженному механизму "тымне-ятебе" нечего. И психологии человеческой ничего не противопоставишь. Когда люди, попав в беду, клянутся быть верными до гроба и прийти на выручку в любую минуту, все бросив, а спустя время, восстановившись и подзабыв обо всем, живя своей жизнью, находят множество оправданий, чтобы этого не делать. А неожиданную поддержку, пусть и небольшую, можно получить совсем не оттуда, откуда ее ждешь.

Форма: повесть

Оригинальное название: Здоровые и больные

Дата написания: 1981

SAvenok

17 мая 2015 г. 08:00

6 апреля 2015 г. 19:50

книга в духе нынешних ток-шоу о врачах. Все медики резко полярны-либо полуграмотные и бездушные рвачи и вымогатели, либо абсолютные аскеты, не только не помышляющие о каких-то земных благах, кроме лечебного дела, но даже не допускающие мысли о собственной свадьбе и устройстве личной жизни Ведь во время свидания или свадьбы можно не успеть к постели больного! Не могу сказать, что мне ближе отрицательные герои повествования, но раздражают меньше, от них хотя бы не разит чудовищной фальшью за версту. Удивляюсь, как мне мог нравиться Алексин в юности.

Подборки