25 апреля 2024 г. 09:17

4 Предсмертная ирония узника; фаворитизм императрицы

Первая книга про узника, приговорённого к смертной казни, описывает его переживания от лица заключённого. Повесть хороша тем, что осознание неизбежности происходящего наталкивает на мысли о том, что наша жизнь скоротечна и пора бы взяться за самое главное и двинуться в сторону достижения своих около личных целей.

Заметил, что главный герой ожидающий смерти, начал воспринимать речь окружения через фильтр некой иронии, потому что он уже понимает, что его конец неизбежный. Хотя в последний момент, в нём просыпается страх и под этим чувством он начинает защищать себя, требуя повинности.

Интересная ситуация получается при экзикуции заключённого, после его смерти остаётся три вдовы. Как это три? А вот так: Мать, Жена и Дочь — никогда бы не подумал, что есть больше чем один человек, которому ты…

23 марта 2024 г. 13:56

4 Рассуждения великого автора про смертную казнь

Небольшая повесть написанная в 1829 году, великим французским писателем, мастером слова.

В этот лаконичном труде, Гюго хотел передать эмоции, переживания, которые испытывает  человек, приговорённый к эшафоту.

Какими вопросами он задаётся, когда приближается час расплаты за содеянное, как прошлые ноты яркой жизни проносятся в голове, что ждёт его после смерти? Об этом всём вам предстоит узнать в этой душераздирающей повести.

Виктор Гюго был ярким противником смертной казни и выступал за права человека. Он как никто мог включаться в тонкие душевные переживания людей.

Моя личная рекомендация ️

Можно спокойно прочитать за пару часов

2 апреля 2024 г. 19:07

5 Шедевр в небольшом объеме

Эта повесть буквально покорила меня с первых строк. Не знаю, почему так. Возможно тому виной то, что я всегда была ярым противником смертной казни, а возможно сказалась моя любовь к Гюго.

Ее прочтение вызвало во мне состояние, похожее на лихорадку. Читать последние мысли, полные отчаяния, боли и страха приговоренного — это нечто. У тебя буквально обрывается все внутри. Ведь все в жизни поправимо, кроме смерти. Кажется, так это говорится.

Строки этой истории создают в голове такие яркие и правдоподобные картины, что становится тяжело дышать. Тебе кажется, что приговорен уже не герой повести, а ты сам.

Рекомендую прочитать абсолютно каждому. Небольшой объём, но сколько смысла!

8 февраля 2024 г. 20:23

3.5 Приговор - это верёвка

Смертные приговоры произносят обыкновенно в полночь, при огне, в мрачной черной зале, в холодную дождливую ночь! Но в августе в семь часов утра, в такую прекрасную погоду и эти добрые присяжные… Этого быть не может!

Мужчину приговорили к смертельной казни. Читатель никогда не узнает причины такого решения, а осуждённый не даст никаких подсказок.
Шесть недель. Шесть томительных недель ожидания казни.
В темнице мужчина много думает о жизни. О том, как быстро может измениться мироощущение человека, приговоренённого к смерти. И все же герой рад тому, что умрет, не попав на каторгу.
Смертельный приговор - радостная новость для местного населения. Скоро их ждёт "кровавый праздник". А пока что герой находится за решеткой...

День казни. К мужчине привели его маленькую дочурку, чтобы он попрощался…

30 августа 2023 г. 13:37

В повести зафиксированы мысли человека, осуждённого на смерть. Тексту предпосланы пространное предисловие и небольшая драматическая сценка. В предисловии Гюго опровергает мнение о недопустимости изображения низменных сторон действительности и выступает за отмену смертной казни. Драматическая сценка «Комедия по поводу трагедии» представляет собой сатирическое изображение светского разговора о вкусе и безвкусице в искусстве.

Мой любимый автор, какое произведение не читаю, все очень нравятся! Даже захотелось перечитать "Человек, который смеется" – очень уж люблю эту книгу. Как ни странно, но я люблю много описаний в литературе, конечно же, если они хорошо написаны, как у Гюго, Стейнбека, Теккерея и пр. Мысли, подача, стиль – все гармонично. Романтизм прекраснейшее направление, с никогда не…

25 марта 2023 г. 05:16

5 В двух словах

Рецензия эта для [меня скорее всего, для] отслеживания прогресса моего восприятия. [пока что так вижу свою рецензии]

Какой живой человек, любящий жизнь, чувствующий её детально. Вопрос - начало мышления, а он умеет их задавать, потрясающе. Т.е. я подмечал то, как точно он называет словом свои переживания, чувства, эмоции, трезво так..

Как видно я касаюсь чувственной формы жизни не говоря о сознательной, т.е. не пишу рационально о причинно-следственных связях что и есть наша жизнь.

Your_Majesty

по культуре и искусству

17 января 2023 г. 14:40

3.5 Уважаемые зрители, просьба занять свои места, представление вот-вот начнется

Небольшая повесть на 90+ страниц от величайшего французского классика, одного из главных представителей романтизма, а также общественного (и политического) деятеля, для которого затронутая тема отнюдь не простой звук, но предмет философских и человеческих размышлений, отзывающийся в нем почти надрывно. Виктор Гюго, сторонник человеческих свобод и противник смертной казни, создает в 1829 году мистифицированный дневник, где во всех эмоциональных подробностях описываются загнанные в угол, затравленные псами правосудия мысли осужденного человека - осужденного и приговоренного к смерти.

Гюго намеренно не разглашает читателю, в чем виновен заключенный и виновен ли он вообще (ведь жертв судебного произвола во все времена хватало с лихвой), но это и неважно - французский мыслитель рассуждает не о…

17 августа 2022 г. 20:53

Прочитал, чтобы сравнить с "Сашей, привет!" Дмитрия Данилова (в одном из интервью он сказал, что на идею его натолкнула именно повесть Гюго). Ну, прочитал. Не скажу, что был сильно впечатлён. После самокопания героев Достоевского, после лагерной прозы, после отражённых и осмысленных в литературе мировых войн (и не только) эта повесть выглядит несколько, скажем так, беззубо и вегетариански. Для понимания литературного процесса, наверное, это важное произведение, но сильного впечатления не произвело.

21 марта 2022 г. 17:08

5 Отверженные

Отверженный! Ты, скипетром закона, Помеченный на правом растерзанье! Где ангелы под масками грифона Алкают кровью вверить назиданье! Приговоренный! Лезвием безликим Источен разум до безумия молчанья… Лишь взгляд кровавый утаит улики, Как человек принял Христа страданье. Blanche_Noir

Неровной поступью, тяжело влача бархатное бремя королевской мантии с горностаевой оторочкой, сжимая в руках рваный флаг Революции, низко сгибая стан под грозовыми вихрями эпох, безумная Франция с ликом мудрой Марианны, медленно восходила по устланному ковру золотых лилий к пьедесталу высшего уровня устройства цивилизации. Нечего греха таить, пренебрегая очевидным: исторический завиток мироздания позволил ей достичь желаемого воплощения притязаний. Но историческая память,…