4,3

У деревенского сапожника Семёна за душой – почти не копейки, семья его живет бедно. Даже шубу они с женой носят по очереди.
Но бедность для них совсем не повод, чтобы отказать в крове и пище таинственному незнакомцу, замерзающему на улице.

8 марта 2022 г. 09:25

4.5 Спойлер

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины (с) - одни классики мне поддержка и опора. Мы не от них, но в нас течёт кровь тех, кто их читал и, возможно, тем мы и живы.

Это сказка-притча и она вся о любви, только на неё и стоит полагаться Главный герой нищ и наг, но пригрел того, кто ещё голоднее. Тот оказался с придурью, но талантливый, так что жизнь у них на лад пошла. А между тем гость учит свои уроки, а выводами потом щедро делится и с хозяевами, и с читателями. И возвращает надежду.

Форма: рассказ

Первая публикация: 1881

8 марта 2022 г. 09:25

4.5 Спойлер

14 января 2022 г. 12:15

СПОЙЛЕР.

Притчи - не моё. Написано хорошо. Но я люблю другого Толстого - реалистичного. Его большие романы - прекрасны. А поучительные истории с ангелами... слишком гладко, мило и приторно, на мой вкус. И герои не прописаны) Это и не нужно в притчах, понятое дело. Но если в первых главах этой короткой истории стали очерчиваться образы старика и старухи, то потом всё это срезалось и было похоронено. А мне куда интереснее было бы почитать о жизни Семёна с Матрёной, чем об ангеле, наказанном богом.

Флэшмоб 2022: 2/36.