3,3

Мистер Вэнкерк много месяцев подряд боролся с чахоткой и подвергался месмерическому воздействию, чтобы избавиться от страданий. Еще раз подвергнувшись этому воздействию, он хочет решить для себя вопрос о бессмертии души.

3 июня 2016 г. 14:52

Вначале показывается, что автор понимает под словом «месмеризм». А понимает он слово «гипноз». Банальщина, хотя месмеризму обычно приписывают «животный магнетизм» или «телепатическое воздействие друг на друга, в том числе и на другие живые объекты».

Цель рассказа – показать, что же это за явление, когда человек бодрствует во сне.

К рассказчику однажды за помощью обратился человек - мистером Вэнкерк. У этого человека были проблемы, как я поняла, душевные, он не понимал, что с ним происходит, его мышление сводилось к модели «причина - вывод», то есть самих рассуждений он не помнил, помнил только начало и конец. Поэтому наш рассказчик решил помочь ему и дальше рассказ построен в виде диалога между гипнотизером и мистером Вэнкерком через «вопрос-ответ». Как я поняла, рассказчик просто хотел…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Mesmeric Revelation

Дата написания: 1844

Перевод: М. Энгельгардт

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

3 июня 2016 г. 14:52