3,7

22 февраля 2019 г. 14:51

5 О боксе и подлости

Очень своеобразный коротенький рассказ. На первый взгляд - о спорте, а точнее о боксе. Написан даже не как художественное произведение, а как документальное описание неких имевших место событий. Интересно описание этого вида спорта человеком, живущем в стране, где тогда еще бокса не было вообще - то, как он описывает, что такое "round", как объясняет правила. Занимательно то, что по описанию Куприна, в то время бой длился 24 раунда, но также по три минуты с минутными перерывами. Концовка очень трагичная и досадная. Всё сводится, как и во все времена, к алчности, стремлению к наживе любыми способами... Чем отличается мир денег, делающихся около спорта во времена полуторасталетней давности и в нынешние времена?..

Форма: рассказ

Дата написания: 1920