4,1

"Девушка у обрыва" - повесть-мечта. Мечта о времени, когда незамутненная никакой корыстью дружба и уважение станут единственно разумной основой отношений между людьми; когда люди будут свободны от всего дурного, унижающего человека как личность; когда даже невзначай причиненная кому-либо обида будет считаться тяжким проступком.

stas5089

13 марта 2022 г. 17:58

5 Я удивлена.

Это мое первое знакомство с советской фантастикой, и я была приятно удивлена добротой и любовью, что окружала эта книга. Хоть это и фантастика, но в ней не было научных или фантастических терминов, разве только чуть-чуть. Мне очень понравился сюжет и герои этой книги, все такое доброе и милое и грустное одновременно. В этой книге, мне кажется, главное люди, их отношение друг к другу и к окружающему миру. Возможно будущее и будет такое, без денег, и где люди не враждуют, живут в мире и доброте. Но как-то сомнительно, ведь человек по природе своей воитель, хищник. Написана книга приятным языком, автор как будто с тобой общается, рассказывает не просто историю, а свою жизнь. Конец книги грустный, но и счастливый одновременно, ведь дружба и любовь соседствуют друг с другом.

Форма: повесть

5 Я удивлена.

NataliStefani

21 июня 2021 г. 21:45

5 Третий лишний, или Под маской себялюбия

«Как можно ждать счастья, не зная, какого именно счастья ждешь? Где тут логика?» (Вадим Шефнер. «Девушка у обрыва, или Записки Ковригина»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Удивительный писатель – Вадим Шефнер… Так сложилось, что познакомилась я с ним сейчас, в пору зрелости, а не в свой пионерско-комсомольский период. Пути Господни неисповедимы: я не знаю, какой промысел руководит моим читательским выбором, но то, что он незримо существует, – не сомневаюсь.

Что же удивительного, на мой взгляд, открылось мне в повести «Девушка у обрыва, или Записки Ковригина» (1964 г), которую с удовольствием читают и у нас в стране, и за рубежом по сей день? Попробую ответить на этот вопрос, в первую очередь, для себя самой и, конечно же, заинтересовавшихся читателей.

Вадима Шефнера я бы не назвала гениальным…