21 мая 2023 г. 13:38

5 "Мы же с тобой друзья, верно, Пип?"

Книга мне понравилась!

Слог Диккенса просто невероятный.
Герои - живые, и каждый из них говорит своим голосом. Книга одновременно наполненна умными мыслями, глубоким смыслом и  тонким юмором.

Мне было очень интересно наблюдать за взрослением Пипа,  за его ростом и за людьми которые его окружали. Особенно мне полюбился добряк Джо.

Концовка, мне понравилась, несмотря на то, что я ожидала немного другого финала. Но так даже лучше.

Обязательно продолжу знакомство с автором.

Рекомендую к прочтению!

5 апреля 2023 г. 04:49

5 пацан к успеху шел

Для того,чтобы читать классику нужны три вещи-желание,время и терпение.В последнее время у меня с этим туговато если честно,поэтому вспомним счастливые времена,когда я с удовольствием читала классику.

Читала долго,но это было интересно-потому с самого начала и до самого конца,так как сюжет был очень динамичный и насыщен событиями.

Когда читаешь Диккенса нельзя не отметить его ироничную и приятную манеру письма,мне очень нравится его слог,хотя он не всегда прост.

Книга объёмная,но она того стоит.Моя оценка - 10/10.

samaletsas

7 мая 2023 г. 20:08

Прекрасный роман. Знал сюжет но не знал концовку книги и меня она не разочаровало.  Кому то покажется наивная история, но описание всего автор даёт мастерски. А как описаны разнообразия характеров героев. Мне особенно понравился мистер Деггерс со своим видением торговаться, приму к сведению этот метод.  Про Пиппа могу сказать "пацан к успеху шёл" НО...
Из минусов скажу клонит в сон во время чтения.
Осторожно великолепное снотворное.

12 мая 2023 г. 19:56

4.5 "Нет на свете обмана хуже, чем самообман"

Один из главных романов Чарльза Диккенса повествует о неравном социальном положении, о проблемах, связанных с моральным  выбором, о преступлении и наказании, о возлагаемой надежде.
Не люблю писать отзывы на классические произведения, так как это превращается в филологический анализ, коих масса. И вот ты такой со своим субъективным пониманием книжули:

Главный герой Филипп Пиррип, рожденный в бедной семье, воспитанный своей сестрой и ее необразованным мужем-кузнецом Джоном, не мог и мечтать о том, чтобы войти в круг истинных джентельменов.
Весь его жизненный путь, можно сказать, начинается с его помощи беглому каторжнику в детском возрасте.

И прежде чем войти в высший свет с помощью таинственного покровителя, Пип успевает познакомиться с холодной девушкой Эстеллой и разочароваться в работе…

nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

21 февраля 2023 г. 20:32

3 Спойлер А ЧТО БЫЛО БЫ ПИШИСЬ ЭТА КНИГА В НАШЕ ВРЕМЯ? СКОЛЬКО ПОТЕНЦИАЛА! ГЕРБЕРТ И ПИП!

Думаю, будет разумно сначала отметить, что с Диккенсом я совсем не в ладах. Много раз я пыталась что-нибудь у него прочесть, и каждый раз бросала не осилив и сотни страниц. На данный момент это самый сложный для меня автор, несмотря на то, что его «Большие надежды» я таки без особых мук прочла, и даже больше скажу - мне было интересно!

Стоит также отметить, что с этим произведением я решила познакомится из-за предстоящего мини-сериала от BBC. Настолько он меня привлёк своим стильным, интригующим трейлером, что я рванула читать, бросив все свои книжные планы, которые и так горели.

Начну с того, что эта книга не ощущалась для меня диккенсовской. В этой работе легче слог, компактнее описания, и в целом книга чувствуется развлекательной, нацеленной на читателя (все предыдущие работы, которые я…

nothing_222

19 января 2023 г. 10:06

3 Знаменитый сюжет, знаменитый роман и книга, которую мне было очень трудно читать

Ещё с декабря я планомерно пыталась прочесть эту книгу. Всеми правдами и неправдами уговаривала себя завершить знакомство, грозилась (и делала это пару раз) перелистывать неинтересные места в книге, но все равно, повествование шло очень медленно, размеренно, с излишними подробностями. Дошло до того, что последние 100 страниц я заставила себя дочитать, чтобы узнать итог всей истории.

Какой сюжет?

Хочешь стать необыкновенным - добивайся своего правдой, а кривдой никогда ничего не добьёшься

Повествование ведётся от лица молодого человека с юных лет до его зрелого возраста. Причём, неоднократно, Пип обращается к читателю и ведет с ним беседы. Мы видим как на плечи ребёнка обрушивается богатство и как разгадка имени щедрого покровителя занимает 500+ страниц. А вот воспользуется ли он большими…

6 июля 2023 г. 03:21

Роман рассказывает о жизни Филиппа Пиррипа, известного как Пип. Главный герой стремится к накоплению богатства, достижению социального статуса и обретению счастья. Пип получает возможность стать джентльменом благодаря загадочному благодетелю, однако, в ходе своего развития сталкивается с разнообразными персонажами и осознает, что истинное счастье не зависит от материальных благ, а заключается в гармоничных отношениях с близкими людьми. Читала с трудом, так как мне казалось, что произведение было монотонным и утомительным.

12 мая 2023 г. 21:52

3.5 Нет на свете обмана хуже, чем самообман.

Знакомство с Диккенсом получилось очень спонтанным, потому что я его в общем-то не планировала. Но раз уж так сложилось, что я впервые прочитала его произведение, то расскажу о своих впечатлениях.

Взявшись за «Большие надежды» я даже не знала сюжета, то есть схватила книгу вслепую. Единственное, что мне было известно, так это что многие очень любят эту историю, многим нравится слог автора и его юмор, да и вообще это классика, а я люблю читать что-то такое фундаментальное.

Каков же сюжет книги? Молодой человек по имени Пип рассказывает как на него неожиданно сваливается богатство и у него появляется возможность превратиться из деревенского мальчонки в джентельмена, попутно Пип пытается разгадать, кто же его покровитель.

Мне до безумия понравились отдельные герои, а именно Джо, Бидди и…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

4 февраля 2023 г. 08:56

3.5 "Верьте только доказательствам; нет лучше правила в жизни"

Удачного знакомства с Диккенсом не вышло. В то же время оно не стало совсем провальным.

В центре романа - взросление и необычная судьба мальчика Пипа. Он сирота, и воспитывала его сестра - грубая и жестокая, по поводу и без повода "баловавшая" Пипа побоями и руганью. Ребенок, растущий без любви, не может не вызвать сочувствия. К счастью, у Пипа был Джо - муж сестры - тихий, спокойный малый, необразованный, но преданный друг с добрым и бескорыстным сердцем.

Однажды судьба Пипа круто меняется благодаря одной случайности. Впереди Пипа ждёт блестящее будущее и, возможно, любовь давно покорившей сердце Пипа девушки. Сбудутся ли какие-нибудь из надежд Пипа? Постепенно Диккенс выстраивает перед нами цепочку случайностей и совпадений, превращающую светлое будущее Пипа в трагическую историю.

И вот…

24 марта 2023 г. 08:41

Это та книга, которая получила от меня второй шанс. В этот раз книга увлекла меня сразу и я не могла вспомнить, почему не дочитала её.
Книга о мальчике Пипе, он сирота и воспитывается сестрой и её мужем Джо. Пип очень дружен с Джо, а от сестры постоянно получает "щекотуна". Будущее Пипа довольно предсказуемо, но внезапно в его жизни появляется тайный покровитель и все меняется. Главный герой отправляется в Лондон чтобы стать джентельменом и завоевать интерес неприступной красавицы Эстеллы. Не сложно было догадаться, кто окажется благодетелем парня, однако для главного героя это оказалось большой неожиданностью.
В первой части книги Пип мне казался тщеславным и честолюбивым, а во второй я наблюдала приятные перемены в его характере. Было интересно наблюдать за взрослением и становлением…