13 декабря 2023 г. 19:28

0 к этой книге очень много разных аннотаций, но все они предназначены для того, чтобы любого читателя ввести в восторг

В этой книге есть абсолютно все, вплоть от романтики-страсти до тюрьмы с каторжниками. По душе тут все найдено что-то свое. Книгу дочитала со 2 раза (так получилось (((( ), поэтому удивилась, что многие части и цитаты от туда я помню дословно. Мне как любительнице романтики, очень понравилась главная любовная ветка, хоть она попадалась не часто. Очень понравилась мысль автора, что дети, чьи семьи были не самыми лучшими, пытаются по-быстрее выйти замуж, но тут же он через главного героя дал понять, что это не у каждого так.
Прочитала записи самого Диккенса по поводу этой книги и очень рада, что он решил закончить эту историю на доброй ноте, а именно то как я хотела, по типу «и жили они долго и счастливо». Хотя каузально бы конец открытый, но в последних двух предложениях и хранилась суть…

12 ноября 2023 г. 01:18

5 Спойлер

Данный роман  мне очень понравился и не оставил равнодушной.  Его можно назвать романом о взрослении, ведь в нем мы вместе с главным героем Пипом проживаем его нелегкую жизнь, полную очарованиями большими надеждами, безграничной верой и неразделенной любовью.

Герои романа автором очень хорошо прописаны, и я быстро прониклась к ним. К кому-то с любовью, к кому-то наоборот.  Один из самых положительных героев - Джо с его неумолимой добротой и искренностью, трудолюбие и всепрощающим  понимании к окружающим. Пип тоже вызывал в начале книги положительные эмоции, когда его искала совесть за воровство для каторжника, но в итоге оказался уж очень наивным парнишкой, который смотрел на мир через «розовые очки». Было очень обидно за его отношение в родным и близким, когда он превратился в «сэра»,…

__Dariij__

2 августа 2023 г. 07:27

5 «Так всю жизнь мы совершаем самые трусливые и недостойные поступки с оглядкой на тех, кого ни в грош не ставим»

Остроумный и обаятельный роман о «великолепной» и бездумной жизни, к которой стремятся люди всех времен. Щедро приправленный юмором и нотками мистики он очаровывает с первых строк, стоит читателю погрузиться в атмосферу туманного Альбиона.

Он — молодой юноша, получивший путевку в высшее общество от неизвестного благодетеля. Она — роковая красавица, выросшая на учениях полубезумной аристократки и жажде любовной мести. Их пути сойдутся и перед героями заблистают ослепительные надежды на будущее.

Но чьими силами будут оплачены сияющие мечты? И о какие грозные камни они разобьются на мелкие осколки?

Сколько раз придется заглушить совесть, прежде чем осознать ошибки и сберечь истинные чувства — доброту, сострадание и благодарность?

В названии романа скрыт и смысл, и насмешка над его героями. Их…

kagury

12 ноября 2023 г. 13:26

Я люблю английскую прозу, но почему-то Диккенс долгое время оставался белым пятном книжного шкафа. Да, был с удовольствием прочитанный в детстве «Оливер Твист», а потом передо мной долго стоял толстый том оливкового цвета, содержащий внутри «Крошку Доррит». Но то ли цвет (не люблю зеленые оттенки), то ли откуда-то накопившиеся (и почему-то прочно застрявшие в голове) представления о том, что проза Диккенса – это щедро сдобренные моралью истории прозябающих в бедности людей, но долгое время у меня не было даже желания смотреть в сторону его книг.

А потом я решила прочитать «Рождественскую песнь», и с удивлением убедилась в том, что Диккенсу также присуща прекрасная ирония и легкий слог, как и многим другим любимым мною британским писателям. Так что предубеждения были преодолены и я…

6 ноября 2023 г. 01:20

Очень люблю произведения Чарльза Диккенса и вот настал черед «Больших надежд».

Не хочу пересказывать вам сюжет истории, до меня это сделали уже многие пользователи, поэтому поделюсь с вами эмоциями.

Вас ждет очень мрачное, таинственное начало.
Яркая, загадочная развязка и правдивый конец.
На протяжении всего повествования мне было очень грустно и даже немного тревожно, но это была светлая, теплая грусть.

Несмотря на то что это «роман взросления», мне кажется, что он будет интересен не только молодым людям, так как повествование идет от лица взрослого главного героя Пипа, который уже проанализировал свои поступки и вынес им вердикт.
Я полюбила многих персонажей и Пипа, который часто поступал неправильно или наоборот не делал, то что должен был сделать.
И конечно же Джо, и Бидди, и даже…

4 ноября 2023 г. 19:28

5 викторианский роман, вдохновивший многих на прекрасное!

чарльз диккенс «большие надежды» (607 страниц )

о сюжете:

главный герой романа — Филипп пирип или иначе как он себя называет — пип. он — мальчишка, у которого нет ни матери, ни отца, однако он живёт с грубой сестрой, которая воспитывает мальчика в «своими руками»,  а также с ее мужем — джо, он относится к пипу намного лучше, с которым у него сложились хорошие отношения. дальше в книге повествуется о пути его развития, как он умело пытается «выбиться в люди».

на этом остановимся, так как словим очень много спойлеров!

мои впечатления:
это было мое первое знакомство с творчеством писателя, и как не удивительно, мне понравилось. по ходу чтения я осознавала, до какой же степени меня бесит главный герой: он забывает всех, кто был с ним с самого начала. также книга быстро переносит в эпоху…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

3 июля 2023 г. 11:07

4 Вся его жизнь - одно страданье

С упорством (достойным лучшего применения) штурмую Диккенса. Выбирала между этой и Чарльз Диккенс - Холодный дом - но объем... Да и (особенно в англоязычном мире), когда говорят Книга (именно так, с большой буквы) - очень часто потом идут "Большие надежды". Где-то я даже недавно подобное читала. Так что - надо) Здесь получился тот же случай - что не удовольствия ради... До прочтения я знала о романе - два имени: Пип (вообще он Филип Пиррип - но это нереально выговорить!) и мисс Хэвишем. То, что произошло с мисс Хэвишем - я проспойлерила себе крайне дурацким образом. И - ждать пришлось оооочень долго. Конечно, это роман взросления вышеупомянутого героя в стиле "Дэвида Копперфильда". Но... Я не могу сказать, что прикипела к герою, как к Дэвиду, и хотелось его поддерживать и за ним…

SagmaBooks

7 сентября 2023 г. 13:43

Очень люблю романы Диккенса и это произведение не обмануло моих ожиданий. Роман «Большие надежды» является одним из самых известных произведений автора. По сути это история взросления, крушения надежд и обретения твердой почвы под ногами.

История начинается с того времени, когда главный герой – Пип – был еще совсем маленьким мальчиком. Родители Пипа умерли, когда он был совсем крошкой, поэтому он их совершенно не помнит. Его растит сестра, которая вышла замуж за деревенского кузнеца Джо. Именно Джо и станет одним из самых близких и преданных друзей Пипа.

Однажды мальчик встречает на болотах беглого каторжника и приносит ему еду. Это событие становится поворотным в жизни обоих – и Пипа, и несчастного кандальника. Потом следует знакомство с мисс Хэвишем – несчастной женщиной, обманутой…

8 октября 2023 г. 22:10

5 «Горе- лучший учитель»

«Большие надежды»- история взросления, крушения надежд, расставления верных приоритетов и познания жизни.
Начиная с маленьких 6-летних шагов, рассказчик повествует о потрясениях своей жизни.
Тут и детектив, и приключения, и любовная драма- вся жизнь, фантастично приукрашенная, но не лишенная реалистичности.Пип (главный герой) ожидал, что все за него решат, все устроят, что все его большое надежды сбудутся и оправдаются. И, по сути, с подросткового возраста тешил себя этим, ничего не предпринимая, думая, что ему уже предначертана особая дорога (у него были на то весомые причины: ему действительно все устроили на какой-то срок, как по заказу), а на деле все оказывается иначе.
Диккенс глубоко и вдумчиво показывает и анализирует разные слои общества, демонстрирует, как деньги затуманивают…

4 июля 2023 г. 14:51

0 Самая опасная ложь – ложь себе

Болота и топи, старое кладбище.

Пип, мальчик шести лет от роду, стоит у могил родителей и пытается представить какими они были при жизни. Буквы имён расплываются и рождают перед его взором нечто новое. Чёткий, но не вполне объективный образ отца с матерью.

И тут, в таком мечтательном, отнюдь не удручённом состоянии ребёнка настигает беглый каторжник. Грубостью и хитростью добивается от Пипа того, чтобы он принёс еду и напильник к следующему утру.

Спасения искать не у кого, как и совета. Ведь воспитывает его "своими руками" старшая сестра, видная и жестокая женщина. Любое слово в её сторону могло вызвать длительную порку плетьми.

Остаётся подчиниться преступнику, да жить с этим грузом. Надеяться, что когда-нибудь всё изменится.

Благо есть ещё несколько человек на свете, кто помогает ему…