KatrinMoore

по влезанию в игры

24 июля 2020 г. 20:12

Я больше не могу. Это настолько долго, нудно и затянуто. Вероятно, это просто не моя книга: слог показался мне слишком тяжелым. Так много героев, что я уже перестала понимать кто это, откуда он и зачем он здесь нужен. Возможно, что я взяла книгу не в подходящий момент, ведь сейчас мне хочется чего-то более динамичного и увлекательного, а это явно не про эту книгу. Может я и дам этой книге еще один шанс спустя время, но это очень маловероятно.

Прочитано в рамках игры KillWish

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

15 июня 2020 г. 13:29

4 Всё, что приходит в голову дедушке мистера Смоллуида, является туда в виде личинки и навсегда остается личинкой. За всю свою жизнь он не вырастил ни одной бабочки.

Ох, что-то очень тяжело мне далась эта книга. И очень неоднозначные впечатления у меня от нее остались. - во-первых, тут жуткое количество персонажей. У меня по началу даже было желание начать вести читательский дневник. Потом, вроде, немного устаканилось, в голове поуложилось. - затем, конечно, объем. 50 аудиочасов - это вам не шубу в трусы заворачивать (простите за мой французский). - местами очень вязкий текст. И очень неоднородный. Где-то было безумно интересно, живо и захватывающе, а где-то наоборот - нудно и скучно. - но, безусловно, у Диккенса потрясающий стиль. Масса обалденных цитат и философии. - замечательный тонкий юмор! А вообще жаль, что в конечном итоге сложилось такое неоднозначное мнение о книге - у меня были далеко идущие планы на нее. Очень люблю и ценю творчество…

31 мая 2020 г. 22:22

0 Дубль два

Пару лет назад я уже читала “Холодный дом”. И рада, что пришлось к нему вернуться. Не стала ярым поклонником этого произведения, но по крайней мере поняла и прочувствовала его от начала и до конца.

Дело в том, что в книге очень много персонажей. И валятся они как из рога изобилия с первых страниц, и их всё прибывает и прибывает. Зачем столько? Диккенс хотел показать (и показал, что уж там) чёткий срез общества Викторианской Англии в сатирической манере. Мы видим не только лощёных богачей, но и средний класс, и высокородных гувернанток, и владельцев мануфактур, и нищих бедняков. Особое же место в романе занимают юристы и вся система Канцлерского суда Англии. По ней автор проезжается катком туда-сюда-обратно,не жалея ни своих сил, ни чувств юристов.

Каждый из персонажей воплощает…

31 мая 2020 г. 16:14

Интересный роман, как впрочем и многое , наверно у Диккенса, хотя и не сразу он мне понравился. Первую половину книги читать мне было откровенно тяжело , а порой даже скучно. Особенно когда дело касалось Канцлерского суда. Мало было действия, было много описания. А вот во второй половине книге появилось и действие, причем оно стремительно понеслось. В романе много персонажей и главных и второстепенных. Я не знаю почему , но главные произвели на меня не особенно хорошее впечатление. Книга написана как бы от двух персонажей рассказчика и девушки сироты Эстер Саммерсон .Когда она писалась от имени Эстер меня просто коробило, как эта девочка, девушка постоянно подчеркивала свою незначительность, но в то же время она была всем нужна и всеми любима. Просто ангел какой -то, и это почему…

14 августа 2020 г. 16:08

5 Увлекательно

Приключения Эстер, лишившейся родителей и состоящей на попечении. На протяжении всей книги продолжается судебная тяжба, поглощающая и сводящая с ума любопытных. Семейные тайны, бюрократия и лондонский туман. Однозначно рекомендую к прочтению

OlkaDolka

26 мая 2020 г. 22:14

С самого начала автор встряхивает читателя и окунает в переживания. Мне так было жалко бедную Эстер! У девочки нет дня рождения, к другим на дни рождения ей тоже не разрешается ходить, про мать она ничего не знает, тетка не выдавит в ее сторону ни капельки любви и ласки, а все потому, что Эстер внебрачный ребенок и опозорила этим свою мать и себя с самого рождения. Дальше же она выступает всеобщей мамочкой, всех обласкает, утешит, поможет. Ее и саму хотелось пожалеть и чем-нибудь порадовать. В этом романе почти все персонажи гиперболизированы в ту или в другую сторону. Вот Эстер абсолютно точно идеал идеальный. Поначалу это казалось странным и нереальным, нежизненным, но вскоре приходит понимание, что автор всех персонажей увеличивает под микроскопом.

Повествование ведётся то от лица…

1 июля 2020 г. 15:08

При чтении Холодного дома, я поняла как ранее малодушничала, как долго оберегала себя от таких основательных произведений. Более тысячи страниц, обилие персонажей, только детских более тридцать. Я засыпала с этой книгой, я начинала день с ней, иногда мне даже снился камин в холодим доме и трасса в доме Дедлока. Погружение получилось глубоководное, длительное. Сам текст, прописанные детали, умение автора подмечать все и вся... Это просто великолепно! Я представляю, какое удовольствие читать это произведение в оригинале. Очень рекомендую после прочтение Холодного дома прочитать еще В. Набокова, его лекции по зарубежной литературе, там он посвятил одну из глав этому произведению.

23 июня 2020 г. 11:39

Книгу эту я прочла довольно давно, но желание написать на нее отзыв появилось только сейчас, читая очередную книгу Диккенса.

Помню я, конечно, уже немногое. Самый глубокий отпечаток в памяти оставили бесконечный Канцлерский Суд, восточный ветер и два месяца безысходной тоски и скуки, когда я читала эту книгу, перемежая ее множеством другим.

Наверное, для того, чтобы понять и прочувствовать ее как следует надо быть англичанином Диккенсовских (плюс-минус) времен. Или быть диким фанатом Диккенса. Или иметь дело с пожизненно затянувшимся судебным процессом, ощущая книгу как больную мозоль. Но ни в коем случае нельзя совершать той глупости, которую сделала я - начинать знакомство с автором с этого произведения. Оно явно самое тяжеловесное и о самом наболевшем из всего творчества автора. И…

31 мая 2020 г. 21:14

Добро пожаловать в Диккенсленд! Совершите путешествие в Викторианскую Англию!

За кованой оградой вас ждут сумрак и копоть лондонских улиц и толпы неумытых и нечесаных сироток в залатанных одежонках. Вид у них жалкий, но пальца им в рот не клади! Откусят и добавки попросят! Бойкие ребята.

Вы прекрасно развлечетесь в лабиринте Министерства Волокиты, но будьте осторожны! В нем легко заблудиться и потерять любую надежду.

В Канцлерском суде вас ждет путаница иного рода — велеречивые юристы будут строить крепости из слов и рыть рвы из абсурда. Питаются хитрецы-юрецы за счет оспариваемого имущества, так что сражаться они будут до тех пор, пока этот источник окончательно не иссякнет. Рекомендуем это развлечение только людям, прочно стоящим обеими ногами на земле, иначе есть риск быть втянутым в…

31 мая 2020 г. 20:51

5 Классика во всей ее красе.

Диккенс - это такой гештальт, который я вряд ли бы закрыла в ближайшее время., если бы не бесконечные игры. И вот, он создает мир, в котором я переживала о том, что происходило. Все во имя Эстер. Хотя некоторые могут сказать, что она слишком серьезна, именно ее повествование является движущей силой этой истории.

Эстер Саммерстон, главная героиня романа, создается в уставшей, идеализированной форме прототипической викторианской женщины - ручного и упрощенного архетипа характера. Она скромна, набожна и самоотверженна. В ее индивидуальности не так много оттенков, нет и следа двусмысленности, которая заставляет персонажа по-настоящему оживать: нет острых углов, чтобы добавить пикантности к ее гладким краям, нет скрывающихся теней, чтобы добавить глубину ее духу сияющего солнечного света,…