3,9

Оригинальное название: Areopagitica. A speech for the liberty of unlicensed printiny to the Parliament of England

Язык: Русский (в оригинале Английский)

10 апреля 2017 г. 14:46

Цензура - это зло!!! Очень много правильного в речи Мильтона. Но не реально тяжело читать, язык поломан в нескольких местах. в 50% текста вообще не понимал о чем речь;(

takatalvi

по ацтекскому коневодству

16 апреля 2016 г. 16:21

4 Нет цензуре!

Убить хорошую книгу значит почти то же самое, что убить человека.

Грандиозная речь Мильтона против цензуры, в которой он, дабы поддержать свою точку зрения, провел краткий, но емкий экскурс в историю, привел все неубедительные «за» и весомые «против» и в целом красиво все изложил, не забыв при этом опустить бедолаг-церковников, инквизицию в частности. Не сказать, что где-то Мильтон не прав, но этот инквизиционный наезд так ярко выражен, что мне, при всем моем уважении к данной, так сказать, организации, стало несколько обидно.

Но в основном, конечно, все грандиозно: свобода знанию, свобода печати, если кого испортила книга – проблема ни разу не в книге. Даешь непрерывный литературный поток, и пусть каждый сам учится определять, что хорошо, а что плохо (сей принцип, добавляет автор,…

Подборки