4,1

Сон и явь… Тонкая и острая как лезвие грань между ними рассекла жизнь Изабель Коплей пополам. В прошлом талантливая художница, ученица великого живописца, теперь на уединенном острове она ищет спасения от своих ставших реальностью кошмаров. Что разрушило судьбу Изабель — необыкновенный дар или страшное проклятье? И кем на самом деле является ее учитель — коварным злодеем или непревзойденным гением? Художница боится узнать правду. Но, словно призрак, появляется письмо от давно умершей подруги и заставляет Изабель вернуться в прошлое и еще раз пройти по лезвию сна.
Цикл: Ньюфорд, книга №24

25 августа 2023 г. 17:19

История, которая начинается как классическое описание абьюзивных отношений (вот только в этот раз между парой учитель-ученик), а продолжается как довольно классическое городское фэнтези про победу над глав гадом. С одной стороны может показаться, что автор слил такого интересного и неоднозначного персонажа, как Рашкин, сделал из него практически опереточного злодея. С другой стороны, автор мог просто посчитать, что такую фигуру не стоит романтизировать. И я его в этом даже понимаю. Но тем не менее, это далеко не лучшая книга автора, к тому же с весьма вялым темпом повествования.

для killwish

Форма: роман

Оригинальное название: Memory and Dream

Дата написания: 1994

Первая публикация: 2005

Перевод: Ирина Савельева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

25 августа 2023 г. 17:19

для killwish

AnnaSnow

20 апреля 2023 г. 11:17

3 Когда книга утонула

Удивительно, как можно погубить на корню неплохую книгу, где есть задатки интересного сюжета, а слог автора, мог бы быть и более легким для восприятия. Нет, он не тяжелый, но из-за детализации всего, по тексту, он превращается в нечто удушающее, что вы воспринимается с большим трудом и сюжет уже отходит на второй план.

Собственно, сама сюжетная линия - это история талантливой художницы Изабель, изначально, она считает, что ей повезло, ведь сам мэтр Рашкин, таинственный художник, классик при жизни, предлагает ей учится у него. Да, мэтр конечно с некими нюансами поведения, в виде побоев и внезапных вспышек агрессии, но Изабель терпит, считая, что это плата за учения у такого "монстра от искусства". Но Рашкин оказывается намного сложней, нежели, чем просто неуравновешенный старик-гений, он…

Подборки