3,6

Музыкант Ивар собрал усилитель по описанию в техническом журнале, но что-то там напутал в схеме… Как результат, на Землю прилетели пришельцы с Веги.

8 мая 2018 г. 12:45

2.5

Честно говоря, как-то не впечатлило. Прочиталось быстро, легко, но не зацепило. Рассказчик вовсю кроет ключевую фигуру действа, выступая перед судом, объясняя предысторию, что у них там вообще произошло. Чувствуется его искренняя обида, и это мешает проникнуться симпатией к пресловутому музыканту. Понравился лишь один момент - то, из-за чего рассказчик перед судом, собственно, и предстал. ;-)

Однако автор вот заинтересовал. Швед - а я мало знаю шведских фантастов-не-сказочников (эмм, да вроде вообще не знаю), литературный (как я поняла) переводчик, сам музыкант и фантаст. Всегда приятно, когда человек пишет о том, чему сам отдал душу и жизнь.

Школьная вселенная, 3А, Анархоптахи. Тайны гармонии.
Отрецензировано под влиянием полезной игры «Несказанные речи…», свободный выбор.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Kosmisk musik

Дата написания: 1977

Первая публикация: 1982

Перевод: Александра Афиногенова

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

8 мая 2018 г. 12:45

2.5

Школьная вселенная, 3А, Анархоптахи. Тайны гармонии.

12 апреля 2018 г. 14:12

Этот рассказ заинтересовал меня тем, что написан шведским писателем-фантастом. Я никогда не встречала таких авторов, и мне было интересно, настолько близко мне его творчество. Оказалось, очень неплохой рассказ. Встречу еще творчество шведских писателей-фантастов, буду иметь ввиду.

Структура рассказа - повествование от лица второстепенного героя - в данном сюжете, на мой взгляд, оправдана. Мне не всегда нравятся рассказы с таким повествованием, но тут прям хорошо получилось. Рассказ от того, кто осуждает главного персонажа, который нравится читателю (мне так точно), раскрывает историю с неожиданных точек. И чем больше ругает рассказчик, тем больше нравится персонаж.

Самой идее веришь - музыка, которая связывает Землю с внеземными цивилизациями, ведь многие ученые, что музыка может быть…

Подборки