3,8

Андерсон Лейк, сотрудник компании «Агроген», пытается найти банк семян в городе Крунг Тхеп независимого государства Таиланд. Китаец Хок Сен надеется украсть тайну пружины, изготавливаемой на заводе Андерсона, для восстановления своего клана. Эмико — Новый человек, выведенный японцами для помощи и ублажения — оказывается в публичном доме, где терпит постоянные унижения. Национальный герой Джайди, бывший боец муай тай, капитан «белых кителей», борется с беззаконием.
У каждого свои цели, но все они оказываются замешаны в борьбу двух министерств за владение городом.
Цикл: Заводная, книга №1

15 декабря 2023 г. 11:19

2.5

Только из упрямства дочитала эту книгу- не понимаю за что она получила столько премий и почему я , в отличии от других, прочитавших ее и оценивших на отлично не оценила ее. Очень сложный язык- автор нагромоздил текст какими то неудобоваримы предложениями. Еще и применяя в практически каждом выдуманные им слова, которые с там де успехом можно заменить теми, которые давно применяют все. Возможно это для того, чтобы почувствовать атмосферу Азии и будущего- но я не почувствовала этого .Да, грязь, трущобы , бедность переданы хорошо, к этому придраться нечего. Любителям Азии и в частности Тайланда это очень понравится. Здесь все имена тайские, китайские или японские(ну разве кроме парочки европейских), названия не пойми чего тоже, часто приводится просто какие то вывески что-ли. Я…

Локус / Locus Award, 2010 // Дебютный роман
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第43回 (2012) // Переводной роман

Номинации на премии:
Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2011 // Роман
Портал, 2013 // Переводная книга

Форма: роман

Оригинальное название: The Windup Girl

Дата написания: 2009

Первая публикация: 2012

Перевод: В. Егоров

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2012 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Научная фантастика года)
2010 г.Хьюго (Роман)
2010 г.Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла
2010 г.Небьюла (Роман)
2010 г.Мемориальная премия Комптона Крука
Номинант: 2013 г.Портал (Переводная книга)
2012 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
2012 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Переводная фантастика года)
2012 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)
2010 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая книга на языке оригинала)
2009 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)

Кураторы

15 декабря 2023 г. 11:19

2.5

19 ноября 2023 г. 08:59

Своеобразная книга, эдакий киберпанк и антиутопия в одном флаконе. Интересно, что я ее сначала прочел (по совету друга), а потом узнал, что она получила обе главных фантастических премии - Хьюго и Небьюла, в 2010 году. И неспроста, вещь очень достойная. С возрастом я понял, что фантастика дает волю самым широким фантазиям и раздвигает горизонты восприятия. Эта книга как раз из таких, она вроде фантастическая и описывает невозможное, но это кажется невозможным сию минуту. А как мы знаем, мы уже сейчас живем в мире, который казался невероятным еще 20 лет назад. И принимаем это как данность. Текст еще и литературно на очень высоком уровне, перевод отличный, так что насладиться об книгу удается со всех точек зрения.