4,1

Группа мошенников совершает кражи запчастей на часовом заводе с целью продажи за границу. Начавшееся с обычного дорожно-транспортного происшествия расследование постепенно выводит следствие на след главаря преступников.
Цикл: Следователь Тихонов, книга №1

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

15 апреля 2024 г. 21:06

5 MADE IN USSR

«…русские часы производятся более эффективными способами. Английский импортер часов отметил также их высокое качество и надежность…» Газета «Таймс», 11 февраля 196* года. Лондон

Возможно, для кого-то будет открытием, что в советское время многие производимые у нас товары были очень востребованы за границей. Особенную популярность заслужили наручные часы, качество которых не уступало швейцарскому, а вот цена была значительно ниже. "Русские" часы пользовались небывалым спросом, а спрос, как известно рождает предложение. И не всегда законное... Добротный детектив братьев Вайнеров, к сожалению, вряд ли увлечёт читателей, не знакомых с образом жизни в СССР. Контакт с иностранцем в те годы мог обернуться обвинением в государственном преступлении, операции с валютными ценостями и даже…

Первая публикация: «Наш современник», 1967, № 10 — стр. 40-64; № 12 — стр. 32-80, под названием «Часы для мистера Маргулайса», с подзаголовком «детективная повесть», предисловие Юлиана Семенова, рисунки Е. Шукаева. В данной публикации Аркадий Вайнер указан в качестве единственного автора.

Публикация части произведения в журнале «Советская милиция» №№ 3-6, 1967 г. под названием «Самый длинный день в году».

«Свидетельство о бедности» - 1979, СССР, реж: Самвел Гаспаров

5 MADE IN USSR

Mina-mnm

24 ноября 2022 г. 20:38

5 Москва - Одесса

Как бы странно это не звучало, но Вайнеры для меня - открытие этого года. До сих пор удивляюсь, как это я умудрилась мимо них проходить всю свою взрослую жизнь?

Итак, знакомьтесь, следствие ведет Станислав Тихонов. Он молод, честен, горит на работе и готов приложить любые усилия, что бы преступник не ушел безнаказанным.

В этой книге дело предстоит сложное и интересное, Тихонова командируют в Одессу для помощи в поимке преступника. Дело сложное и интересное. Тут есть всё что угодно: валютные операции, спекуляция, несуны, связи с иностранцами, хищения. Кажется, что в этом клубке смешалось всё что можно и распутать его вряд ли удастся. И тем не менее наша милиция тоже не лыком шита.

Небольшая и увлекательная книга, прочиталась за один заход. Уже начала вторую книгу и думаю также запоем…