4,1

Накануне Рождества небольшая компания друзей собирается за одним столом, они пьют пунш, веселятся и рассказывают истории о своих северных приключениях. Но всеобщее веселье нарушает незнакомец, который утверждает, что гонится за своей украденной упряжкой.

11 июля 2022 г. 06:48

Сюжет рассказа сразу не поняла. А все потому, что не знаю обычаев северян: не воровать и не лгать своим. Этот рассказ не подходит для знакомства с творчеством Дж.Лондона.

Форма: рассказ

Оригинальное название: To the Man on Trail

Дата написания: ~1899

Первая публикация: 1900

Перевод: А. Елеонская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

11 июля 2022 г. 06:48

boservas

1 декабря 2020 г. 19:22

5 Чтоб собаки не сдали и спички не отсырели!

Один из лучших северных рассказов Джека Лондона из его первого сборника, который назывался "Сын волка". Сюжет у рассказа простенький - в приисковой хижине в 70 милях от Доусона пьянствует несколько бывалых золотоискателей, варганя самодеятельный пунш из всего, имеющегося в их распоряжении алкоголя. И в самый ответственный момент, когда провозглашается самый главный северный тост: "За тех, кто в пути!", в дверь хижины постучали.

Как и положено членам северного братства, пожаловавший путник был ими обогрет, накормлен и напоен, ему отвели место для отдыха. Взамен он, конечно же, рассказал им свою историю, дескать он гонится за ворами, которые угнали его упряжку. После отдыха гость был снаряжен в дальнейший путь. А через полчаса после того, как он уехал, пожаловали доусоновские полицейские,…

Издания