4,6

When Polyanna Whittier goes to live with her sour-tempered aunt after her father's death, things seem bad enough, but then a dreadful accident ensues. However, Pollyanna's sunny nature and good humour prove to have an astonishing effect on all around her, and this wonderful tale of how cheerfulness can conquer adversity has remained one of the world's most popular children's books since its first publication in 1913.
Цикл: Полианна, книга №1

15 января 2024 г. 13:07

4 Хава нагила Хава нагила Хава нагила ве-нисмеха!

С детства питаю страсть к фильмам про маленьких сироток, а книги, которые лежат в их основе, читаю почему-то только сейчас. Сиропные они, конечно. Прям ух. Что "Хайди", что "Энн из Мезонинов". "Поллианна " не исключение. Для такого количества патоки надо ловить настроение. Или оправдание. Эту книгу больше оправдывала. Чересчур нереальная по нынешним ощущениям. Я перестала верить в то, что чужой свет может заражать окружающих, если внутри у них темень и сушёные мухи. Прелесть мест, в которых оказалась Поллианна, в том, что там живут светлые люди. Все поголовно, в едином порыве. Безусловно, очень трогательным был этот поток посетителей в конце книги, несущих свои вновь зажжённые лампадки душ в поддержку девочке. Тем разительнее контраст с действительностью. Я не просто не верю, я кругом…

История самой знаменитой повести Элинор Портер начинается с того, что она пишет серию рассказов для «Христианского вестника» о девочке-сироте, которая «играет в радость» — пытается находить хорошее во всем, что с ней происходит.

Когда «Поллианна» в 1913 году вышла отдельной книгой, она тут же стала бестселлером, как будто все читатели Америки только ее и ждали. Два последующих года книга возглавляла списки продаж. За семь лет повесть переиздавалась семь раз. А к 1950 году общее число экземпляров «Поллианны» перевалило за два миллиона. В 1920 году вышла первая экранизация книги, немой фильм, в котором главную роль сыграла звезда чаплиновских комедий Мери Пикфорд. За право постановки она заплатила Портер огромную по тем временам сумму — 115 тысяч долларов

Принцип Поллианны — психологический феномен, согласно которому люди склонны соглашаться в первую очередь с положительными утверждениями, которые относятся к ним же самим. Термин был заимствован от названия книги культовой американской детской писательницы Элеанор Портер «Поллианна», вышедшей в свет в 1913 году. В ней была описана ситуация, которая обусловила подробную научную разработку этого психологического явления.

Одиннадцатилетняя Поллианна Уиттиер (англ. Pollyanna Whittier) приезжает к своей тёте мисс Полли Харрингтон (англ. Polly Harrington) в штат Вермонт. Отец Поллианны Джон Уиттиер скончался, не оставив практически никакого наследства: будучи бедным пастором в маленькой церкви и получая небольшое жалованье, он оставил после себя лишь несколько книг. Так как мать Поллианны давно умерла, а других родственников у неё нет, она вынуждена переехать к тёте Полли, которая всё это время не поддерживала никаких контактов с семьей Поллианны. Старшая сестра тёти Полли в своё время вышла за Джона Уиттиера вопреки желанию родителей, настаивавших на свадьбе с богатым человеком. Но мать Поллианны стала женой миссионера и отправилась с ним на юг, с тех пор семья разорвала с ней всякие отношения. Теперь, двадцать пять лет спустя, тётя Полли живёт одна в огромном доме, унаследовав крупное состояние после смерти всех её близких. Она педантична, строга и принимает племянницу исключительно из чувства долга. Поллианне она выделяет комнату на чердаке, без зеркала, с голыми стенами и практически без мебели, потому что «ей хотелось по возможности отдалиться от общества ребенка и, одновременно, уберечь богатую обстановку: уж она-то была наслышана, как плохо обращаются дети с хорошими вещами».

Поллианна же является полной противоположностью Полли: очень живая, говорливая и жизнерадостная. Она учит окружающих игре «в радость» (англ. The Glad Game). Играть начали они с отцом давным-давно, когда им среди пожертвований достались костыли: «Мне тогда ужасно хотелось куклу, вот папа и попросил женщину, которая собирала пожертвования. А та леди ответила, что кукол никто не жертвовал, поэтому вместо куклы посылает маленькие костыли». Тогда отец объяснил Поллианне, что нужно радоваться, раз костыли им не нужны. С тех пор они всегда играли «в радость», находя повод для оптимизма в каждом событии. В первый же день после приезда Поллианны тётя Полли оставляет её без ужина, велев ужинать хлебом с молоком на кухне, вместе со служанкой Нэнси, на что Поллианна отвечает: «Что вы, тетя, я очень рада. Я люблю хлеб с молоком, и Нэнси мне очень нравится. Мы так хорошо поужинали вместе». Все нравоучения и наказания тёти Полли её племянница воспринимает с восторгом и благодарностью, чем приводит мисс Полли в замешательство. Постепенно тётя Полли привязывается к Поллианне, которая тем временем сделала их город радостым, научив всех жителей города играть "в радость".

1920 — «Поллианна», режиссёр Пол Пауэлл, в главной роли Мэри Пикфорд. (США) немой, ч.-белый фильм
1958 — «Поллианна», черно-белый. (Бразилия)
1960 — «Поллианна», режиссёр Дэвид Свифт, в главной роли Хэйли Миллс, Walt Disney Pictures. (США)
1971 — «Жизнь прекрасна, когда любишь» (Турция)
1973 — «Поллианна», режиссёр Джун Уиндэм-Дэвис, в главной роли Элизабет Аркард, Би-би-си. (Великобритания) телесериал
1982 — «Приключения Поллианны»— телефильм; в главной роли Пэтси Кензит. (США)
1986 — Ai Shoujo Pollyanna Monogatari ("История Полианны, девочки любви")— аниме-сериал Кодзо Кусубы. (Япония)
1989 — «Поллианна» — ТВ-мюзикл (США)
1990 — «Полли. Возвращение домой» —музыкальный фильм. (США)
2003 — «Поллианна», режиссёр Сара Хардинг, в главной роли Джорджина Терри. (Великобритания)
2008 — «Поллианна», режиссёры Анатолий Иванов, Усман Сапаров, в главной роли Ольга Евтушенко.

Форма: повесть

Оригинальное название: Pollyanna

Дата написания: 2015

Первая публикация: 1913

Язык: Английский

15 января 2024 г. 13:07

4 Хава нагила Хава нагила Хава нагила ве-нисмеха!

27 декабря 2023 г. 12:53

5 Побольше бы таких Полианн в нашей жизни

Прекрасная, добрая, милая книга, которая учит не только детей, но и взрослых людей искать в каждом моменте жизни что-то хорошее и доброе во всем, что нас окружает. И не важно, что ты сейчас не можешь сделать что-то такое как все, возьми и сделай что-то другое, ведь ты же можешь. А потом оглянись назад и почувствуй радость жизни. А главная героиня книги Полианна - очень веселая, милая и умная девочка. Именно она умудряется всколыхнуть весь городок, заставив всех играть в радость: искать в мелочах и пустяках несколько мгновений радости. Эта книга - попытка изменить нас самих и сделать чуть внимательнее друг к другу. Побольше бы таких Полианн в нашей жизни.

В рамках игры "Марафон игры в классики"

Подборки