3,9

Театрального монтёра Ивана Кузьмича Мякишева крепко обидели. При съемке на групповую фотографию его отпихнули вбок, а почетное центральное место предоставили тенору. Затаил в себе обиду Иван Кузьмич до поры, до времени.

MagicTouch

6 апреля 2021 г. 19:30

5 Жизненно!:) Рассказ Зощенко "Монтёр"

Этот рассказ мне близок:) Я сам работал монтировщиком в театре и считаю, что монтировщик нужен ничуть не меньше, чем актёр:) И когда начальство пыталось не платить нам зарплату, доказывая, что нами можно пренебрегать, мы довольно быстро доказывали, что пренебрегать нами нельзя:) И способы выбирали такие же, как этот монтёр:)

Форма: рассказ

Оригинальное название: Театральный механизм

Первая публикация: 1926

MagicTouch

6 апреля 2021 г. 19:30

5 Жизненно!:) Рассказ Зощенко "Монтёр"

30 июля 2020 г. 15:51

4 Смех сквозь слезы

Я вышла на "Монтера" случайно. Мне в руки попала школьная хрестоматия, и, полистав оглавление, я наткнулась на незнакомое мне произведение. Непрочитанное редко задерживается у меня дома, и я села за чтение с некоторым интересом. От рассказа мне было ждать нечего: у Зощенко я читала только детские повести про "Лелю и Миньку", так что это даже можно назвать первым знакомством. И хоть я и не фанат рассказов, но попробовать стоило.

Казалось бы, над темой произведения и думать нечего - каждая профессия важна и уникальна, а потому даже монтер на краткий период времени может оказаться важнее режиссера или актеров. Безусловно, автор поднимает серьезную проблему взаимоотношений между людьми разных профессий, но... Только ли профессий? А что насчет классов?

Чтобы разобраться в этом запутанном…

Подборки

Издания