3,8

16 ноября 2020 г. 07:32

1 Не родственники

Я бы переименовал этот рассказ "Не надо иметь ТАКИХ родственников".

У Зощенко есть манера обозначать глупость никак за неё не наказывая. Вот и сейчас рассказ описан так, будто дядя прав и единственное решение - вовсе не иметь родственников, чтобы не провоцировать таких ситуаций. Я же тут вижу халявщика, который и земляком прикроется и любимым дядей прикинется лишь бы сэкономить, причём из принципа. Сам другой позиции придерживаюсь, что именно друзей и родственников стоит хорошо благодарить, ведь они близкие люди и одариваешь по сути себя. Рассказ, как и все рассказы Зощенко, не понравился. Как Зощенко пишет и о чём мне не нравится.

Форма: рассказ

Первая публикация: "Смехач". 1924. № 16.

16 ноября 2020 г. 07:32

1 Не родственники

Я бы переименовал этот рассказ "Не надо иметь ТАКИХ родственников".

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

18 ноября 2017 г. 17:21

Очень маленький рассказ, минут пять на чтение, а показывает всю сущность мелочного человека, готового расстрелять собственного племянника-кондуктора, потребовавшего с него оплаты за проезд. Смешно и больно одновременно.

Издания