4,3

Евтифрон, или О благочестии — один из ранних диалогов Платона, датируемый приблизительно 399 годом до н. э. Участниками диалога являются Сократ и Евтифрон, знаток религии, упоминаемый также и в диалоге «Кратил». Предметом обсуждения выступает благочестие, или святость.

1 ноября 2023 г. 20:39

4 Потому ли боги любят благочестивое, что оно благочестиво, или оно благочестиво, потому что его любят боги? Или , стоит ли начинать разговор с болтливым другом

Евтифрон и сократ встречаются в суде . На сократа подали жалобу о том что он лает неверные учения , аа евтифрон подает жалобу на то что его отец убийца . Сократ корит евтифрона за то что он как сын докладывает на отца и это нечистиво, а евтифрот считает нечистивым то что убийца на свободе . Разговор берет новый оборот - что вообще это такое благочестивое и неблагочестивое ? Как это понять ? В ходе полемики возникают различные суждения о том что
1-благочестие- то , что все боги любят, и, наоборот , нечестие - то , что все боги ненавидят
Это суждение опровергается сократом

"то, что все боги ненавидят, нечестиво: то, что они любят, благочестиво; то же, что одни боги любят, другие ненавидят, будет ни то, ни другое, либо и то и другое . "

Стоит сразу сказать, что в ходе текста сократ не даёт…

Евтифрон встречает Сократа у здания суда, куда тот явился из-за обвинения Мелета. Сократу вменялось создание новых богов (даймона). Евтифрон же тут оказался по поводу убийства, совершенного его отцом. Далее они переходят к теме благочестия. Евтифрон считает благочестивым свидетельствовать против своего отца, если тот действительно совершил убийство. Однако Сократ требует, чтобы Евтифрон не приводил пример благочестия, а дал определение, указал идею как некоторый образец. Евтифрон полагает, что благочестиво то, что угодно богам. Однако Сократ парирует, что среди богов бывают ссоры и войны: угодное Зевсу, неугодно Крону.

Форма: очерк

Дата написания: приблизительно 399 годом до н. э

Перевод: С. Я. Шейман-Топштейн

Язык: Русский (в оригинале Древнегреческий)

1 ноября 2023 г. 20:39

Это суждение опровергается сократом

Стоит сразу сказать, что в ходе текста сократ не даёт…

corneille

запойный трагик

28 января 2022 г. 10:44

5 отец-убийца, или кто убил отца?

древние ученые, как отмечает жебелев, объединили в одну группу диалоги "евтифрон", "апология сократа", "критон" и "федон". повод к объединению именно этих четырех трактатов довольно логичен - это хронология. в "евтифроне" сократ говорит о том, что на него подали в суд, в "апологии" звучит сама речь сократа на суде", "критон" показывает сократа в тюрьме, а в "федоне" мы видим сократа на смертном одре. потому мне представляется странным порядок чтения платона, который предлагает украинский философ баумейстер: сначала "апология сократа", потом уже "евтифрон".

"евтифрон" гораздо занимательнее и проще той же "апологии", да и он важен тем, что в нем поднимается один из важнейших вопросов для сократа: "что есть благочестие?"

в начале может показаться, что "евтифрон" написан не платоном, потому…