4,3

Может ли робот завести себе домашнего питомца? Почему бы нет, если его мыслительные способности превосходят человеческие более чем в миллион раз, и он имеет все права человека.

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

7 апреля 2022 г. 21:05

Небольшой рассказ, как всегда у Шекли, шокирующий. А что было бы... Если бы роботы, обладающие интеллектом, превышающий человеческий, и правами, как и у людей, могли заводить себе домашних питомцев? Да не простых, а таких, как наш робот нашел в лавке диковинок - пожилого человека. Мужчина одинок и не может себя обеспечивать, поэтому за еду и кров готов стать чьим-то питомцем. Забавный, нужно сказать, поворот, но больше всего меня впечатлило чучело.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Old Curiosity Shop

Первая публикация: 2004

Перевод: Н. Абдуллин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів