3,4

Рассказ повествует о двух подростках, которые "связались'' c темными силами и вскоре умерли. Через сто лет после этих событий в резиденции в Уитминстере начинают происходить загадочные происшествия. Пребендарий Генри Олдисс намерен разобраться во всем происходящем.

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

7 ноября 2021 г. 16:25

4.5 В темном, темном лесу...

В первый раз услышав имя этого писателя, как оказалось, классика британской литературы, решила познакомиться с творчеством. И что мне вам сказать за Сахалин? Напоминает рассказы юных пионЭров в спальнях после отбоя. Сидят себе тинейджеры, пугают друг друга. Атмосферно, конечно, чего греха таить,: старая усадьба с заросшим парком, таинственно умершие юноши. Но вот все оканчивается... А ничем оно не оканчивается. Такое впечатление, что писатель либо дает воображению читателей полную свободу - типа, предвестие фанфиков - либо ему надоедает писать, фантазия истощается и .. Да пошли вы все! Как папа, которому осточертело выдумывать сказки свои отпрыскам. " Все! Спи, давай _- Ну, папочка, ну, пожалуйста, расскажи, что там дальше было!". А папе футбол смотреть охота. Может быть мистеру М.Р.…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Residence at Whitminster

Дата написания: 1919

Первая публикация: 2004

Перевод: Л. Брилова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

7 ноября 2021 г. 16:25

4.5 В темном, темном лесу...

3 декабря 2018 г. 09:35

2.5

Любопытная подача истории, в околоэпистолярном жанре. Мы всё узнаём как бы из писем и дневников.

Сама история интересна ровно до половины, пока не начинается ахинея с насекомыми, которая, к счастью, быстро обрывается :)

Как обрывается и весь рассказ.

И в том шкафу было ТАКОЕ! Но вы не узнаете какое, потому что лучше этот шкаф убрать в чулан, и вообще, потому что конец рассказа.

Из плюсов — весьма жутко и изящно описанный кошмарный сон девушки в одном из писем.