Необычайный случай из жизни покойного Генри Гарриса, доктора богословия

Ричард Барэм

3,4

Историю эту рассказывает друг покойного священника, о которой тот написал. Фредерик остался сиротой и рос у своего деда — приходского священника. Отправившись учиться в университет, он стал замкнутым и почти не виделся с дедом. Под чужим именем он сближается с девушкой, но не романтические чувства двигают им, а оккультные взгляды. Он ставит странные эксперименты на ее сознании, отчего она погибает. Гибнет и сам Фредерик — на странной дуэли.

4 января 2024 г. 02:20

Старинный "страшный" рассказ в классическом стиле: неторопливый и погружающий в состояние гипнотической неустроенности.

О чём идёт речь? Рассказы такого толка сейчас не пугают, не волнуют, не заставляют взвизгнуть. Мы не перелистываем лихорадочно страницы. Тени по углам наших комнат не становятся темнее и гуще. Но нельзя сказать, что эти истории "не работают" вовсе.

Они позволяют настроить, как музыкальный инструмент, само наше восприятие. Как отзывается во мне образ на этой странице? Что я чувствую, погружаясь в нехитрую интригу? Поднимаюсь ли я вместе с героем на второй этаж лейденского особняка?

Часто ответ будет отрицательным. Литературное оружие таких страшных старых мастеров, как Барэм, или Монтегю Джеймс, или Алджернон Блэквуд, затупилось со временем.

Но иногда их уколы попадают в…

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Singular Passage in the Life of the Late Henry Harris

Дата написания: 1831

Первая публикация: 2007

Перевод: С. Сухарев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

4 января 2024 г. 02:20

Но иногда их уколы попадают в…

Arleen

28 февраля 2023 г. 15:12

Интересный рассказ от английского писателя, о котором я раньше даже не слышала. Рассказ прочитала в сборнике "Клуб Привидений", где помимо произведений известных авторов (например, Чарльза Диккенса) можно найти рассказы и тех писателей, которые не так хорошо знакомы русскоязычному читателю. Сразу скажу, что в целом мне понравилось, но всё же чего-то не хватило. После прочтения осталось ощущение недосказанности, как будто сюжет недостаточно раскрыт. Так, завязка кажется довольно подробной, всё описано очень обстоятельно и детализированно. Но чем ближе финал, тем более скомканным получается сюжет.

Начинается всё очень многообещающе, при этом неспешно, в классическом английском стиле. У рассказчика умирает друг, священник доктор Гаррис, незадолго до этого лишившийся единственного внука. Внук…