3,4

Война и Мир — относительные вещи, грань между ними чаще всего почти прозрачная. Совершая добро, где гарантия, что мы не совершаем зло? Как говорится, у медали две стороны. Чего стоят наши подвиги, когда кто-то несчастен? Чаще всего мы об этом не думаем, мы думаем о большинстве. Наверное, это правильно, но вдруг к вам также постоянно будет приходить такая старушка? В тоже время, если мы допускаем зло и не боремся с ним, можем ли мы быть спокойны за свой внутренний мир? Главное — найти равновесие, и все. Только это труднее всего.
Цикл: Сердца в Атлантиде (роман-сборник), книга №4

3 ноября 2020 г. 13:39

5 ВИНА ОСТАВШЕГОСЯ В ЖИВЫХ, или УМЕРЕТЬ СО СТЫДА

«В конце даже война выкидывает белый флаг. То есть, так он надеялся. Он надеялся, что в конце даже война капитулирует». (Стивен Кинг. «Ради чего мы во Вьетнаме»)

Об ужасах войны знают только те, кто там был и видел. Все те, кто там не был, могут только представлять себе, воображать и размышлять о войнах благодаря книгам, кинохронике, фотоснимкам. Кадры кинохроники, фото – беспристрастны, но в то же время не на столько эмоциональны, как книги. Книги – это чувства. В этом их непреходящая ценность.

Рассказ Стивена Кинга «Ради чего мы во Вьетнаме» (Why We're in Vietnam) (1999) из сборника «Сердца в Атлантиде» – это сгусток чувства стыда за свою великую Родину – Америку, принимавшую участие в самой позорной войне в новейшей истории человечества – вооруженном конфликте во Вьетнаме.

Война не…

Форма: повесть

Оригинальное название: Why We're in Vietnam

Дата написания: 1999

Первая публикация: 1999

Перевод: Ирина Гурова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

3 ноября 2020 г. 13:39

5 ВИНА ОСТАВШЕГОСЯ В ЖИВЫХ, или УМЕРЕТЬ СО СТЫДА