ViktorDubinskij

13 февраля 2022 г. 17:06

4 Нужно больше свежих трупов

В этом "малосерийном" рассказе можно наблюдать переход науки от некромантии (вида магии) к реанимации (клиническим мероприятиям). Стремление оживить умерших постоянно преследует умы не только ученых, но и представителей других профессий.

Судьба доктора Уэста сильно напоминает жизнь известного алхимика и некроманта Иоганна Фауста. Фаусту тоже приходилось скитаться и его смерть сильно похожа на концовку последней части рассказа. (смотрите в Википедии кто не читал)

Самый свежий труп это тот которого только что убили. А где его достать свежий труп, ну конечно, убить самому. Интригующая концовка показывает, что опыты кончались не только выстрелами из револьвера.

killwish

CruLLen

Субъективно, но факт

23 января 2022 г. 17:45

Шесть рассказов о том, как идея-фикс человека может лишить его всего человеческого. Все-таки небольшие истории у Лавкрафта я воспринимаю лучше, чем что-то громоздкое. Прочитать "Герберта Уэста..." можно за один присест перед сном. Мрачные истории о потере людской натуры, о том, как наука преступает через границу в поисках чего-то большего. И что эта самая наука получает после такого. С этих рассказов на самом деле можно с Лавкрафтом начинать знакомиться. И слог, и атмосфера, и небольшое чувство ностальгии (у меня по крайней мере), и мысли на подумать. Единственное, за что могу зацепиться и к чему прикопаться, - структура рассказов. Она одинаковая. Читаешь и как по волнам небольшим скачешь. В остальном, очень хорошо написанные истории.

29 сентября 2021 г. 14:20

5 Спойлер Тот, кто покушался на смерть...

Ещё одно прекрасное произведение Говарда Филлипса Лавкрафта. Речь ведётся от лица неизвестного рассказчика,и он рассказывает о своем друге Герберте (Херберте) Уэсте. Они учились в бостонском медицинском училище. Уэста очень интересовала тема смерти, и он задавался вопросом: возможно ли оживить человека искусственно? И ради опытов, рассказчик помогает Герберту выкапывать могилы. Сначала он пробовал оживлять животных, и после переменчивых успехов, хотел опробовать средство на людях. Но в его университете не позволили такое варварство, и они начинают проводить эксперименты тайно. Герберт Уэст вводил в их тело некий препарат, что должен был восстановить все функции жизнедеятельности тела и перезапустить его процессы. Для этого требовалось, чтобы труп был свежим, поскольку всего за день…

Manoly

16 марта 2020 г. 17:02

Рассказ "6 в 1" об очередном безумном ученом. События не станут новинкой для тех, кто читал Франкенштейна, тем не менее рассказ интересен и оригинален по своей форме. Выпускался он по частям в журнале, собственно поэтому и разделен на шесть частей. Каждая из частей вкратце пересказывает о чем речь и кто такой Герберт Уэст, постепенно дополняя картину новыми событиями. По началу, читая рецензии, я ожидала что повторение в начале каждой части затянет повествование и будет напрягать, но нет.

Устрашающей составляющей не была впечатлена. Описанные события, конечно, поражают с моральной и человеческой точки зрения, но именно на ужасы-хоррор не тянут. Это вовсе не плохо! Просто с Лавкрафтом готовилась к большему ужасу.

В рамкам Книжного путешествия.

Wunderlick

2 октября 2019 г. 06:45

4 Мертвых не всегда стоит беспокоить

Рассказ «Герберт Уэст, реаниматор», принесший Лавкрафту первую популярность, написан как серия из шести газетных статей, и это единственный на мой взгляд его минус, что не позволяет поставить произведению твердую 5. В начале каждой из глав идет пересказ предыдущей (как в сериалах сейчас принято делать) и концовка каждой расплывчата. Из-за этого рассказ трудно воспринимать как единое целое. В остальном это отличная история в стиле Лавкрафта.

Главный герой от лица которого ведется повествование студент медицинского факультета, помогающий своему другу Герберту Уэсту ставить ужасные опыты. Разумеется, дело происходило в Аркхеме и опыты были по оживлению мертвых. «Уэст был невысоким стройным юношей в очках, с тонкими чертами лица, светлыми волосами, бледно-голубыми глазами и тихим голосом» он…

Sebastian_Knight

27 октября 2019 г. 18:02

5 Мем

Предложение написать шестисерийный рассказ ужасов Лавкрафт получил в 1921 году от издателя юмористического журнала «Домашнее Варево». Некоторое время, 31-летний автор раздумывал. Его смущали два обстоятельства. Первое – придется тащить одного героя через цепь эпизодов, что придаст повествованию механистичность и убьет эффект спонтанности; второе – Лавкрафт считал, что создание художественного произведения ради денег противоречит джентльменскому кодексу. Тем не менее, он дал согласие. Издатель обещал по пять долларов за каждую серию, а писателю нужны были деньги.

Историю, получившую название «Герберт Уэст – Реаниматор» Лавкрафт писал урывками в течение девяти месяцев. Каждая серия имела название и начиналась с преамбулы, где сообщалось краткое содержание предыдущей части. Фабула была…

ODIORA

Но это вовсе не точно...

4 мая 2019 г. 11:02

Первый раз встречаю в литературе рассказ-сериал. Каждая новая глава в нем кратко пересказывает события предыдущих частей. Весь сюжет потихоньку обрастает подробностями, как снежный ком. Интересный подход, признаюсь. Что касается основного героя и содержания - это подобие Виктора Франкенштейна. Очередной безумный ученый бьется над проблемой воскрешения из мертвых. Естественно, его эксперименты становятся все смелей и опасней. Ну и по традиции, час расплаты обязательно настает. И расплата эта вполне соизмерима с тем, что творил доктор Уэст.

Прочитано благодаря "Игре в классики"

olaoka

14 ноября 2018 г. 12:57

Лавкрафт - не признанный гений мистики... или все же не гений... до сих пор идут споры между критиками, но как бы то не было, стоит признать, что многие режиссеры и писатели основывались на его стилистики, оказал влияние на формирование современной литературы, в жанре ужасы/мистика. Рассказы про Веста, для меня не были страшными, но очень интересные и увлекательные, пропитаны мистикой и навязчивой идеей воскрешения. Любителям жанра стоит почитать :)

Operator111

Маленький Читун

24 августа 2017 г. 19:56

А вот это было как раз страшно, а не волшебно и красиво. Наверно, потому что здесь присутствовал фундамент науки и медицины, а мы привыкли, что наука нам не врет и все законы в ней действуют в любом случае. Хотя воскрешение людей было странным: почему они сразу кидались убивать, съедать заживо? Неужели так влияет время, в течение которого человек был мертв? Вряд ли мы узнаем, наши технологии пока еще не на том уровне. Но идея интересная и захватывающая.