4,1

Хронологический цикл рассказов о Херберте Уэсте — студенте медицинского университета и о его дерзких попытках победить смерть. Рассказ ведётся от лица его друга, которому волей-неволей приходится быть ассистентом в кошмарных экспериментах.

15 марта 2023 г. 10:34

Я была удивлена глубокими и разносторонними знаниями писателя в области наук того времени (1922г.). Взять хотя бы те задачи, которые ставит перед собой герой рассказа, доктор Герберт Уэст:

... во-первых, возможны ли хоть в какой-то степени работа сознания и разумные действия без участия головного мозга, лишь в следствии функционирования спинного мозга и различных нервных центров, и во-вторых, существует ли какая-нибудь нематериальная неуловимая связь между отделёнными друг от друга частями некогда живого организма?

Вполне можно определить рассказ как научную фантастику, а не просто ужастик. Невольно пришла мысль о Франкенштейне, но тут же отмела: какое может быть сравнение с невежественной фантазией?! Оказалось, согласно письмам Лавкрафта это произведение было задумано им как пародия на…

Рассказ был написан между октябрём 1921 и июнем 1922 года. Впервые печатался в феврале-июле 1922 в издании Home Brew.

Рассказ начат в сентябре 1921 и завершен летом 1922 года. Представляет собой небольшой «сериал» из шести частей, публиковавшихся поотдельности. Именно поэтому каждая последующая часть начинается с краткого описания предыдущих событий. Это первая «профессиональная» публикация Лавкрафта. Он получил по 5 долларов за каждый эпизод.

Рассказ состоит из 6 частей, которые были опубликованы в 1922 году:

Оригинальное название: Herbert West - Reanimator

Дата написания: 1922

Первая публикация: 1991

Перевод: В. Бернацкая

Язык: Русский (в оригинале Английский)

15 марта 2023 г. 10:34

ViktorDubinskij

13 февраля 2022 г. 17:06

4 Нужно больше свежих трупов

В этом "малосерийном" рассказе можно наблюдать переход науки от некромантии (вида магии) к реанимации (клиническим мероприятиям). Стремление оживить умерших постоянно преследует умы не только ученых, но и представителей других профессий.

Судьба доктора Уэста сильно напоминает жизнь известного алхимика и некроманта Иоганна Фауста. Фаусту тоже приходилось скитаться и его смерть сильно похожа на концовку последней части рассказа. (смотрите в Википедии кто не читал)

Самый свежий труп это тот которого только что убили. А где его достать свежий труп, ну конечно, убить самому. Интригующая концовка показывает, что опыты кончались не только выстрелами из револьвера.

killwish

Издания