3,9

Alissalut

22 марта 2024 г. 16:37

Не помню, как эта книга попала в мой виш. По-моему, прочитала чей-то очень восхищенный отзыв. Книга и разочаровала, и насмешила. Тема-то серьезная. Носить женщинам чадру или не носить? Главный герой вместе с караваном развозит много экземпляров этого предмета, чтобы на покоренных территориях женщины подчинялись турецкому фирману об обязательном ношении чадры.

И склоняется главный герой к тому, что лучше все-таки, когда женскими лицами можно любоваться, не является он таким сильным фанатиком радикальных мер. Но автор приводит и другую точку зрения:

Кто будет отрицать, что грех, распутство — от них, от женщин? Не примем мер, этот здешний блуд распространится, словно зараза, и в наших краях. Женщины у нас откажутся носить чадру, как эти неверные, и тогда — конец. — Спаси нас, Всевышний! —…

Первая публикация: №8, 1992

Перевод: О. Колпакова

Язык: Русский (в оригинале Албанский)

Alissalut

22 марта 2024 г. 16:37

Maxim_Tolmachyov

17 марта 2020 г. 19:32

5 Европа и Ислам...

Исмаиль Кадаре поражает меня своими творениями. Находясь на его родине в Гирокастре, на юге Албании, я вижу описываемое им под другим углом... Именно так должна быть написана история чтобы цепляло за душу... Чтобы стала понятна причина и следствия... Кадаре это мастер... Произведения его многослойным, но просты и понятны любому читателю... Потратьте пожалуйста 20 минут своего времени на эту новеллу. Не пожалеете!