3,9

Здравомыслящая вдова покупает дом, где, как говорят, умер от голода ребенок. (Эзотерический рассказ)

3 июня 2021 г. 08:16

3.5 Строгий и неприветливый, с отпечатком запустения, характерным для домов, в которых давно никто не жил, он царил над другими жилищами.

Атмосферный, мистический рассказ. Страшилка.

Дом под номером 19 производил впечатление патриарха в окружении своих соседей: его холодная серая громада надменно возвышалась над остальными.

И конечно же в этом доме должно быть приведение.

Миссис Ланкастер, захотевшая вселиться в новое жилье, подходит к вопросу практично:

И уж будьте добры сказать мне прямо: призрак какого существа предположительно появляется в этом доме.

Маленький мальчик, который умер от голода. Многообещающее начало...

И вот мисс Ланкастер с отцом и с сыном переезжают в дом под номером 19. Джеффри, сын мисс Ланкастер, хочет поиграть с маленьким мальчиком... Поиграл. (...

Рассказ напомнил детскую страшилку, которую обычно рассказывают ночью в детском лагере. )

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Lamp

Дата написания: 1933

Первая публикация: 2002

Перевод: В. Тирдатов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

3 июня 2021 г. 08:16

Атмосферный, мистический рассказ. Страшилка.

И конечно же в этом доме должно быть приведение.

Маленький мальчик, который умер от голода. Многообещающее начало...

quarantine_girl

без особой фантазии

3 мая 2021 г. 16:52

3 Синдром спасателя и плохая медицина в одном флаконе

—…В каком светильнике тот свет, Что вызволит детей из мрака? —В незнанье мудром, — был ответ.

Начало рассказа мне очень понравилось, это было своего рода Генри Джеймс - Поворот винта + фильм «Другие». Но вот ближе к финалу появилось то, что я очень не люблю. Объяснений минимум, зато все так высокоморально и красиво. Всё строится на роялях и чистой вере.

Да, объем рассказа достаточно мал. Но это не является обоснованием такого финала. Те же Агата Кристи - Радио и Агата Кристи - SOS с таким же объемом были без этих проблем (хотя первое в большой мере, так как и у второго финал не слишком сильный).

В общем, не слишком рекомендую, но и не слишком отговариваю от прочтения.