4,3

Возвращаясь из Багдада в родную Англию, Джоан Скьюдмор из-за непогоды застревает в крохотной арабской гостинице. Английская леди не теряет присутствия духа - дни вынужденного безделья можно посвятить самопознанию, ведь за бесконечными хлопотами на это никогда не хватает времени. Но безжалостное солнце пустыни высветит куда больше, чем Джоан хотелось бы знать.
Издавалось под псевдонимом Мэри Уэстмакотт.

12 марта 2024 г. 22:49

4 Даже не верится, что это ОНА

Не могу поверить, что это Агата Кристи! Такая глубокая, тягучая, драматичная история жизни с закрытыми глазами. Я настолько привыкла читать детективы автора, что очень была удивлена, что здесь нет убийств, краж, отравлений. Здесь хуже - жизнь!

Главная героиня медленно, но верно подбирается к своему полувековому юбилею, а что же за это время она достигла? Заботливый и кроткий муж - успешный адвокат. Сын, две дочери. Сама женщина член десятков разнообразных обществ и советов. Грамотно, твердо и заботливо управляет своим домом, слугами, мужем, детьми. Она ведь все лучше знает, маму нужно слушаться.

Женщина путешествует из Багдада в Лондон. Она навещала свою дочь и ее семью. Неожиданно погодные условия не дали ей возможность двигаться дальше. Героиня застряла в гостинице посреди пустыни. Она…

Форма: роман

Оригинальное название: Absent in the Spring

Дата написания: 1944

Перевод: А. Гобузов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

12 марта 2024 г. 22:49

4 Даже не верится, что это ОНА

27 декабря 2023 г. 14:05

Все эти неприятные мысли, даже пугающие порой… Надо выбросить их прочь из головы. Надо постараться вообще не думать.

Какое страшноватое послевкусие. А вдруг и я вот так? В иллюзиях, мелочах, позолоченной обертке и тщательно зажмурившись? ГГ Джоан на несколько бесконечных дней выпала из чехарды сиюминутных забот, и нет никакого белого шума чтоб заполнить пустоту. Ну хоть какая-то пусть глупейшая книжка, кроссворд, да хоть колода карт. Остается медленно бродить по пустынному пейзажу, да и тут взгляду зацепиться не за что. Осталась одна, и с удивлением осознала это. Сколько мыслей, воспоминаний, попыток понять, догадок и озарений…. Слезает позолота с обертки, иллюзия рассыпается, как страшно! Принять и жить по-новому? Или строже следить за качеством зажмуривания?

Подборки