4,1

Адвокат Лурса в течение 18 лет после ухода жены постоянно пьёт вино, по нескольку бутылок в день. Употребление алкоголя и чтение — основные его интересы, окружающий мир для него практически не существует. Именно поэтому Лурса не знает, что в его доме регулярно собираются незнакомые молодые люди, не знает, чем они занимаются. Но однажды в доме происходит убийство, и адвокат вынужденно принимается за расследование.

12 сентября 2021 г. 01:28

0 Вкусовщина

Меня хватило лишь на повесть «Неизвестные в доме». Повествование в ней идёт очень медленно,  полное отсутствие динамики и каких-либо неожиданных сюжетных поворотов. Самая история ничем не цепляет, разве что тема одиночества.  Поначалу было довольно интересно, но вот после 30 страницы осознал, что вообще не цепляет, да и детективная часть скучная, которой почти нет (а ведь именно за этим в эту историю я и шёл). Написана довольно сложновато, поэтому читать нужно с полным понимаем, чтобы не потерять сути. Герои заурядные, вызывают лишь безразличие.  Итак, если вы ждёте от этой повести чего-то из разряда "увлекательное и интересное" чтиво, то это вызовет лишь разочарование.

Форма: роман

Оригинальное название: Les Inconnus dans la maison

Первая публикация: 1989

Перевод: Н. Жаркова

Язык: Русский (в оригинале Фризский)

12 сентября 2021 г. 01:28

0 Вкусовщина

4 октября 2019 г. 12:07

детективы, которые не совсем детективы. здесь больше про людей, про их характеры, их мыслимысли, про детали которые замечаем уже после, характеры такие реалистичные, живые, динамичные, а повествование плавное и спокойное. на таком контрасте построена вся книга. читать безусловно интересно, чувствуешь растерянность адвоката, который осознал что похоронил себя в собственном доме на 20лет, усталость следователя, который осознает что все люди похожи в каких-то мелочах и что скелеты в шкафах есть у всех...  собственно все персонажи книги - что-то осознают. чтиво для осени, или зимы однозначно.

Подборки

Издания