4,3

Одноактная комедия в стихах.

9 ноября 2015 г. 12:47

«Все явно увидав, не верьте ничему!»

Какие же у Мольера простые и понятные комедии! На века, сквозь времена они говорят одну только правду. Не будем поспешны в принятии решений, дабы не быть смешными в глазах окружающих.

В этой комедии я разглядела еще один посыл. Нужно доверять людям и не сомневаться в их порядочности и честности понапрасну. Ведь повествование обрывается не дав нам точно знать, как сложатся дальнейшие отношения у мнимых рогоносцев. Смогут ли они простить друг другу, что с такой легкостью поверили в предательство супруга?

Действие происходит в Париже.

Горжибюс выдает свою дочь Селию замуж за некоего Валера. Но Селия влюблена в Лелия и носит с собой медальон с его портретом. От таких переживаний она падает в обморок. На помощь ей приходит Сганарель, он относит её в дом. Их замечает ревнивая жена Сганареля. На площади она находит потерянный Селией медальон. С медальоном в руках жену застает Сганарель. Он думает, что это её любовник и обвиняет её в измене.

Узнав о предстоящей свадьбе Селии, к возлюбленной спешит Лелий. Он встречается со Сганарелем и, увидев в его руках свой портрет, думает, что он и есть тот самый Валер. Сганарель говорит, что получил этот медальон из рук своей жены. Лелий в отчаянии, он клянет неверность женщин и от таких переживаний едва не падает в обморок. На помощь к нему приходит жена Сганареля. Их застает Сганарель, он окончательно уверился в мнимой измене жены и жаждет мести. На встречу ему идет Селия. Она видит в его руках портрет возлюбленного и узнаёт о его интрижке с женой Сганареля. От отчаяния она соглашается стать женой Валера. Сганарель ищет ссоры с Лелием, но едва встретившись с ним, начинает трусить. Селия и Лелий упрекают друг друга в неверности. Приходит жена Сганареля, и они также начинают взаимные упрёки. Шум прекращает служанка Селии, она всё проясняет и расставляет на свои места. Неожиданно также выясняется, что Валер несколько месяцев назад тайно женился, и препятствий для брака Лелия и Селии больше нет.

Пьесу заканчивает Сганарель с советом: «Отныне, следуя примеру моему, / Всё ясно увидав, не верьте ничему».

Форма: пьеса

Оригинальное название: Sganarelle, ou le Cocu imaginaire

Дата написания: 1660

Перевод: Ада Оношкович-Яцына

Язык: Русский (в оригинале Французский)

9 ноября 2015 г. 12:47

«Все явно увидав, не верьте ничему!»