4,3

Книга написана в форме дневников, в которых представлены события Первой мировой войны – такими, какими их увидел самый обычный, скромный, заурядный бухгалтер Иван Петрович Дементьев. Перед вами трогательный, пронзительный монолог не слишком уверенного в себе, доброго и немного наивного человека, сбивчивый рассказ о том, что происходит вокруг, о делах на фронте и о своей семье, сокровенные мысли, чувства и рассуждения.

Дементьеву 45 лет и он не подлежит призыву – он продолжает жить в Петербурге с любимой женой и очаровательными ангелочками-детьми и служить в своей конторе, поэтому в его дневниках нет описаний боевых действий. Повесть…

20 марта 2024 г. 13:13

Повесть в формате дневника сугубо гражданского человека, честного отца семейства, о первой мировой, до 1916 года. Очень тщательно подмечаются смены настроения и отношения к происходящему.

Форма: повесть

Оригинальное название: Иго войны. Признания маленького человека о великих днях

Дата написания: 1915

Первая публикация: 2016

20 марта 2024 г. 13:13

22 декабря 2023 г. 10:14

4 Спойлер Каждый из нас – немного Дементьев

(спойлер будет в 3 абзаце)

как грустно это не было бы, но мы должны признать, что это произведение будет актуально всегда.
война никогда не прекращается. война никогда не меняется. она постоянно кочует из одного конца мира в другой.

это произведение может помочь пережить страх далёкой войны, прожить вместе с гг все отрицательные эмоции, которые возникают при страхе ожидания и так же вместе с героем обрести принятие реальности и некое успокоение.

(теперь поделюсь тем, что меня сильно тронуло в этом рассказе)
когда я прочла "Сашенька сидела в слезах дочитывая мой глупый дневник", меня саму всю передёрнуло, перехватило дыхание, я испугалась. нет, не за себя, а за Сашу. за её уже ненужные слёзы. было ощущение, будто это мой дневник прочёл самый дорогой мне человек.
первый раз книга вызвала у меня…