3,8

«Лебеди́ная песня (Ка́лхас)» — это одноактная пьеса А. П. Чехова, переделанная им из рассказа «Калхас» (1886); написана в январе 1887 года и напечатана несколько раз с сокращениями, что отдельно отмечалось автором. Представляет собой пример перехода эпического жанра к драме, экспериментальная форма пьесы-монолога, где герой показывает своё эпическое начало через его драматическое проявление.

Я Лена (Elbook)

1 марта 2024 г. 16:34

Такие вещи называют этюдами или набросками в искусстве. Может это дебют? Что хотел сказать «художник»?

У старого актера с похмелья случился приступ самоистязания - да не ту карьеру выбрал, да не женился ради театра и прочее. Ну и что? Такое сплошь и рядом в мире искусства.

Ну и неожиданно сжато. Этот этюд Чехова оставил меня равнодушной.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Лебединая песня (Калхас). Драматический этюд в одном действии

Дата написания: 1886

Первая публикация: 1901

Я Лена (Elbook)

1 марта 2024 г. 16:34

Ну и неожиданно сжато. Этот этюд Чехова оставил меня равнодушной.

Javen

29 декабря 2022 г. 09:42

Пьеса в духе раннего Чехова. Небольшая, минимум персонажей, в основном монологи, комедийная. Опять же автор дает высказаться старому актеру. Он уже истратил свой талант, которого возможно у него и не было. Потерял веру в людей. Называя их лицемерными. Так как они хотят с ним общаться, но ни в коем случае не родниться. Все это он рассказывает другому старику, суфлеру. Пьеса заставляет задуматься о том, что ты хочешь в этой жизни сделать. И как быть счастливым.

Издания