Антон Чехов - Лебединая песня (Калхас)
3,8

«Лебеди́ная песня (Ка́лхас)» — это одноактная пьеса А. П. Чехова, переделанная им из рассказа «Калхас» (1886); написана в январе 1887 года и напечатана несколько раз с сокращениями, что отдельно отмечалось автором. Представляет собой пример перехода эпического жанра к драме, экспериментальная форма пьесы-монолога, где герой показывает своё эпическое начало через его драматическое проявление.

Javen

29 декабря 2022 г. 09:42

Пьеса в духе раннего Чехова. Небольшая, минимум персонажей, в основном монологи, комедийная. Опять же автор дает высказаться старому актеру. Он уже истратил свой талант, которого возможно у него и не было. Потерял веру в людей. Называя их лицемерными. Так как они хотят с ним общаться, но ни в коем случае не родниться. Все это он рассказывает другому старику, суфлеру. Пьеса заставляет задуматься о том, что ты хочешь в этой жизни сделать. И как быть счастливым.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Лебединая песня (Калхас). Драматический этюд в одном действии

Дата написания: 1886

Первая публикация: 1901

Javen

29 декабря 2022 г. 09:42

15 ноября 2022 г. 14:46

5 Ночь после бенефиса

Удивительно, что в небольшом произведении так много содержания. Всего-то одно действие. Драматический этюд. А перед нами предстаёт вся жизнь главного героя, судьба его. И как разительно меняется его настроение по ходу действия! Комик Василий Светловидов просыпается в театральной уборной «после встречи Вакха с Мельпоменой». Состоялся его бенефис, публика была в восторге от спектакля и от игры Светловидова. Вчера голова его закружилась от славы. Затем – бурная пирушка. И вот он проснулся, в театре – темнота. Появляется мрачное настроение. Его забыли, бросили… Мучают горькие мысли. Домой идти не хочется: там никто не ждёт. Семьи нет. Жизнь прожита. С тоской говорит, что пора роль мертвеца репетировать. Ругает себя, называет шутом, фигляром. Видимо, он всегда мечтал исполнять главные роли в…

Издания