3,5

Название представляет собой базовую метафору повести, в которой антиутопия на Земле обречена разделить участь легендарного древнего острова, а на смену ей идет совсем иная жизнь. Ее уже не описать словами, зато можно постичь на эмоциональном уровне.

23 февраля 2018 г. 11:19

Очень холодно, мрачно и неуютно в постапокалиптической Америке, где привычные источники энергии катастрофически малы и все они в руках государства. Настолько холодно и мрачно, что наилучшим местом для появления дивного нового мира, Новой Атлантиды, видится морозные бело-голубые просторы Антарктики. Только вот Антлантида - это не только материк, который однажды всплывет из океанских глубин. В первую очередь это материк, который сначала ушел под воду.

Несколько точных мазков-деталей гениального автора - и фантастический постапокалипсис приобретает пугающе узнаваемые черты нашего прошлого и, увы, настоящего.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

Форма: рассказ

Оригинальное название: The New Atlantis

Дата написания: 1975

Перевод: И. Тогоева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 1976 г.Небьюла (Короткая повесть)

23 февраля 2018 г. 11:19

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

6 декабря 2015 г. 15:45

В сборнике «Чужое небо» этот рассказ произвел наиболее приятное впечатление. Продуманная, насыщенная, но не тяжеловесная зарисовка мира будущего, который идёт ко дну, и в котором государство создает лишь видимость борьбы с неизбежным концом. Ситуация до тошноты знакомая, если говорить о последнем. Но не тема „куда катится этот мир“ стала поводом для отзыва, а желание отдать дань этой прекрасной писательнице, которой я раньше уделяла мало внимания. Неповторимая атмосфера миров Урсулы ле Гуин: грусть и мрак, зачастую печальные финалы, и в то же время умные, светлые и безропотно стойкие герои, не дающие читателю впасть в уныние. Горькая правда без цинизма и чернухи. Внимание к деталям. Этот рассказ вполне отражает стиль и манеру писательницы, и, пожалуй, отныне это моё любимое произведение…

Подборки