4,5

Из Тирской Твердыни Ранд ал'Тор, Возрожденный Дракон, отправляется в Айильскую Пустыню. В Руидине — священном городе, которого нет на картах и тайну которого айильцы берегут пуще глаза, ему суждено пройти новое испытание и узнать многое о прошлом мира… Однако Тень все растет, и зло наносит удар по родной земле Ранда и его друзей — Двуречью. Там бесчинствуют троллоки, рыщут Белоплащники. На их пути встает Перрин, сделавший свой выбор.
Цикл: Колесо Времени, книга №4

15 февраля 2024 г. 15:56

Как бы я не любила фэнтези, всё же книги, в которых повествование дозируется в час по чайной ложке, мне не особо заходят. Чем больше приключений и динамики - тем лучше. Однако это не относится к "Колесу времени". Вроде бы и интересно, и герои нравятся, но местами повествование невероятно скучное,настолько скучное, что я несколько раз намеревалась бросить.

Когда я начинала читать, то от первой главы была в восторге,  настолько она вышла многообещающая. Но потом история перетекла в привычное максимально неспешное русло и пыл мой поугас. В центре судьбы трех Та’верен - Ранда, Перрина и Мэта, и трех юных Айз Седай. Но едва собравшись вместе, герои снова разбредаются кто куда: одни едут в пустынные земли, другие искать черных Айз Седай, третьи возвращаются в Эмондов Луг. Если в целом, то герои…

Восходящая тень - первая книга из фэнтези серии Колесо Времени, которая не содержит пролог.

В начале романа, Ранд ал'Тор, с помощью хрустального меча Каландор, берет правление над Тиром в свои руки и доказывает всем, что он Возрожденный Дракон. Во время разговора с Ланфир на крепость нападают троллоки под предводительством Мурдраалов, которых отправил другой Отрекшийся - Саммаэль. В это же время на крепость нападают троллоки, посланные другим Отрекщимся - Семираг, посланные противостоять силам Саммаэля. Во время обороны, Ранд использует Каландор и с его помощью создает смерч, который мгновенно убивает всех троллоков и Мурдраалов. Ранд ал'Тор отправляет в айильскую пустыню. Эгвей ал'Вир, Морей Домодред отправляются вместе с ним. Мэт Коутон, по совету тер'ангриала в Тирской твердыне, следует за Рандом. Перрин Айбара, услышав о бедствиях в Двуречье, возвращается в родные края в сопровождении с Фэйли Башир и Лойалом. Илэйн Траканд, Найнив ал'Мира, Том Меррелин отправляются в Танчико охотиться за Черными Айя. В это время, Мин пребывает в Тар Валон, чтобы передать послание Амерлин о Возрожденном Драконе. Таким образом, в Восходящей тени повествование разделено на четыре сюжетные линии.

В Трехкратной Земле Ранд посещает город Руидин. Он узнает историю Айильского народа, получает метки на запястьях в виде драконов и становиться айильским вождем. В заключении, в Руидине Ранд побеждает одного из Отрекшихся - Асмодиана и берет его в учителя к себе.

Двуречье заполонили троллоки и Мурдраалы, а Белоплащники объявили охоту за Перрином Айбарой. Перрин объединяет жителей округи в Эмондовом Лугу и успешно отбивает нападения троллоков под командование Мурдраалов.

Илэйн и Найнив находят оставшихся Айз Седай, которые перешли на сторону Тьмы. Проникнув в резиденцию Черных Айя, Найнив находит инструмент, которым можно управлять Драконом и печать от узилища Темного и забирает с собой, а Илэйн спасает Панарха Тарабона.

Элайда устраивает переворот и свергает Суан Санчес и сама становиться Престолом Амерлин. Суан и Леане отрезают от источника, но женщинам приходит на помощь Мин, и втроем они сбегают.

1993 - 8-е место Locus Award for Best Fantasy Novel

Форма: роман

Оригинальное название: The Shadow Rising

Дата написания: 1992

Первая публикация: 1997

Перевод: В. Волковский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

15 февраля 2024 г. 15:56

JulLeki

Неэксперт по котикам

24 февраля 2024 г. 13:02

Продолжаю знакомство с циклом Джордана и пока мне все нравится. В этой части у нас несколько основных линий: Ранд, Мэт и Эгвейн отправляются в пустыню айильцев; Перрину и Фейли предстоит вернуться в Эмондов луг; Элейн и Найнив в поисках черной айи прибывают в Танчико; ну а Мин лавирует в политических интригах белой башни. Самой интересной для меня была линия Перрина. Я даже прослезилась на моменте защиты Двуречья, когда прибытие Фейли переломило ход битвы. Да и приятно было вернуться в место, с которого все началось. Восстание в Белой Башне тоже не оставило меня равнодушной. Характер Суан Санчей не может не восхищать. Несгибаемая женщина. В лини Ранда самой интересной для меня была часть с путешествием в Руидин. Нам показали прошлое айильцев, как они пришли к тому, чем являются сейчас и…

Подборки