Как перехитрить дракона

Перевод: Е. Токарева
Цикл: Иккинговы войны, книга №4

спойлер
Оценка Ksenia_B:   4.5  /  4.5

Погорячилась я наверное, когда в предыдущей рецензии радовалась, что серию читаю запоем. К сожалению, эта книга вызвала у меня очень уж "усталые" эмоции. Вроде все классно, но ты это уже столько раз слышал за последние несколько часов, что тебя это все совершенно не вдохновляет и порой хочется начать ныть как Беззубик: "Ксюша существо нежное, нельзя так много однообразного юмора за раз на нее наваливать, а то она не выдержит и сорвется".
История на самом деле классная получилась, душевная. Картофель в виде Волан-де-Морта, Камикадзе спящая на потолке и Иккинг в луковом супе - все это заставило меня улыбаться, а за это уже многое можно простить книжке. Но мое путешествие на этом не заканчивается и впереди еще одна книга маячит на горизонте, надеюсь она все таки поставит финальную точку в… Развернуть

Оценка ilari:  5

Эта часть пока самая интересная из всех прочитанных. Спастись-то из римского плена ребята спаслись, но случайно захватили с собой гадючку отравную, а та возьми да и укуси одного из героев. Яд гадючки смертельно опасен, правда, действует не сразу, а симптомы отравления совпадают с обычной простудой, сопровождаемой помешательством. Никто и не придал значения укусу, пока однажды Рыбьеног не простудился и не стал вести себя очень безрассудно. Единственное противоядие от яда гадючки - картошка, но она растет только в Америке, а в открытие Америки пока никто не верит. Единственная картофелина в Старом свете находится у вождя племени истероидов, которому Иккинг накануне совершенно случайно поппал стрелой в мягкое место. Вряд ли он будет гореть желанием после такого поделиться своей реликвией,… Развернуть

Оценка Marlen:  5

Пожалуй, эта книга понравилась мне из всех прочитанных в цикле больше всех. Уже я привыкла к тому, что Беззубик - вовсе не ночная фурия, а садовый дракон зеленого цвета размером со среднюю собаку, капризный, вечно голодный и умильно ворчащий на своего хозяина. Уже окончательно прониклась суровыми викингами. А тут как раз и история такая трогательная. Конечно, она встречалась уже много раз в разных детских книгах и мультиках - Иккинг отправляется в далекое путешествие за лекарством для своего больного друга. Прикол в том, что это лекарство - картошка, и она же овощ-который-нельзя-называть, добытый в далекой Америке. В сюжет опять включается Камикадза - девочка-викинг. Ну и, конечно, новые драконы. Вот даже поставлю пять баллов, понравилось.

Оценка Eiren:  4

Гадючка Отравная оставила финал предыдущей книги открытым. Детское терпение такой интригой долго испытывать не получится точно. Да и приступив к четвертой части, кого именно она укусила мы узнали не сразу.
Продолжается программа начальной пиратской подготовки юных викингов. Иккингу, сыну вождя, по-прежнему достается не очень много почтения, но он не отчаивается: покушается на чужое имущество, встречает нового грозного дракона и приоткрывает тайну открытия Америки.
Для детской книги интересно было отметить идеи о том, что иногда, даже после самой лютой зимы, долгожданная весна может прийти не вовремя и, спасая или помогая другому, помогаешь в первую очередь себе.

Оценка Mint_Sun:  3

Даже не знаю, вроде серия все та же, приключения такие же приключенческие, юмор все такой же, а в серии я начинаю немного разочаровываться.
На самом деле книга очень забавная и даже поучительная. На этот раз Иккингу предстоит отправиться в опасное путешествие ради спасения друга. И он уже идет туда сам, по собственной воле. Ради друга он готов пойти к заклятым врагам и добыть необходимое лекарство, не побоится опасного перехода по льду и человека, который ранее угрожал его убить, если встретит... Да, это все здорово. И Страшно-Сказать-Какой-Овощ я и сама люблю и тут он прекрасно выглядит. И Камикадза очень мила, Беззубик все тот же Беззубик...
Но... я очень быстро утомилась от такого толстого юмора на туалетные темы и темы падений. Если стрела куда-то попадает, то конечно же в мягкое… Развернуть

Оценка ArysPole:  4

Как читала: исключительно на электронке.
Почему читала: до того прочитала 4 книжки из цикла. Перебирала книги в электронке, выяснилось, что начинала эту книжку, но почему-то далеко не продвинулась. За день исправила недоразумение :)
Впечатления: Крессида Коуэлл пишет добротные детские книжки. Её имя стало известно после экранизации у нас, хотя первые книжки серии я на полках ещё в 2003-м видела, вот только экранизация настолько "по мотивам", что всё, что связывает книжки с мультфильмами - несколько персонажей да перетасованные сюжетные ходы.
Атмосфера книг, как ни странно, пародийностью напоминает комиксы про Астерикса, но с поправкой на детскую аудиторию. В бумажных вариантах и пдф в книжках куча милых авторских рисунков, стилизованных под детские.
Пятая повесть в серии - вполне на… Развернуть

Оценка Elen2502:  5

Еще одна поучительная история об Иккинге прочитана. Здесь на первый план выходит дружба Иккинга и Рыбьенога. Несмотря на протесты отца Иккинг отправляется в опасное путешествие за картошкой, чтобы спасти своего больного друга. Так поступить может только настоящий друг. Концовка в итоге получилась очень неожиданной и забавной. Как и остальные книги, эта история прочиталась тоже очень быстро и легко. Уже жду дальнейших приключений маленьких викингов

Оценка Natalyteterleva:  5

В четвертой части историй про Иккинга Кровожадного Карасика 3, Иккинг отправляется к Истероидам за картошкой(Страшно-Сказать-Какой-Овощ), чтобы спасти своего друга Рыбьенога. Надо сказать, викинги тех времен не были знакомы с картошкой и считали ее сказкой, выдумкой, овощем, растущим в несуществующей Америке. Но чего не сделаешь ради друга...
Иккинга ждут увлекательные приключения, знакомство с Норбертом Сумасбродом и его папой, бешеная езда на лыжах и многое другое. Беззубик как всегда в ударе: избалован, эгоцентричен и неблагодарен. Но мой младший сын его обожает))

Оценка jcherbadzhy:  4.5

Продолжаются приключения Иккинга Кровожадного Карасика III и его небольшого (совсем небольшого) дракона Беззубика. К третьей части я смирилась, что он не похож на своего аналога из мультфильма. Хотя вру, я просто перестала их сравнивать. Что же до этой книги, госпожа Коуэлл представила нам новых драконов, если я не ошибаюсь, и даже обрисовала немного далекое будущее Иккинга. В книге появилась небольшая интрига, множество приключений, пророчества. Ну и очередное размышление по поводу викингов, Америки и, как ни странно, первого появления картошки в Европе вышли действительно занимательными.
P.S. Может когда-нибудь драконы перестанут быть такими человеконенавистниками, и я прочитаю ту книгу, которую хочу получить от серии "Как приручить дракона"?

Собери их всех.

Оценка Soerca:  5

О да, в период депрессии и не понятно издевающейся погоды проверенное средство меня не подвело.
В этой части все в принципе так же. Те же герои. И драконы))) Я просто обожаю Беззубика. Добавилась интрига. Аж с конца прошлой части тянется. Но зато какая)))) Но это все не главное.
В центре всего повествования стоит ОН - Страшно-Сказать-Какой-Овощ!!!!! Боже - это же эпично. И сам овощ и его история, и, само собой, его Предназначение))) Да, не у каждого овоща есть свое предназначение, да еще и такое грандиозное. А то мы серые людишки все по старинке:
Страшно-Сказать-Какой-Овощ жаренный.
Страшно-Сказать-Какой-Овощ варенный.
Пюре из Страшно-Сказать-Какого-Овоща.
Страшно-Сказать-Какой-Овощ с грибами, селедкой, салатом.
Да вообще практически незаменимая вещь)))

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие. Тур 8. Добро пожаловать в Хогвартс! и "Пятилетку - в три тома!". Третий тур

1 2