4,6

Это произведение, разбитое на краткие отрывки, раскрывает мир пятилетнего Мальчика, показывает его мысли и мировоззрение, рассказывает об отношениях с семьей (Папой, Мамой, Старшим Братом и Котом) и неслучайными друзьями (Старичком в потертом пальто, Ступенной Бабушкой и Шапочным Знакомым).

Мальчик делает открытия, ведет дневник-в-голове, обижается, болеет, ждет лето, учится читать, фантазирует, размышляет о жизни и смерти.

"Бусинки и капли" - своеобразный калейдоскоп детства.

5 марта 2024 г. 19:36

4.5 Спойлер Произведение как детство – уютное, местами смешное, местами грустное.

Заметки о жизни маленького мечтателя читаются на одном дыхании. В процессе невозможно не очароваться главным героем и не начать сопереживать ему.

Много смешных и умиляющих отрывков, которые хочется сохранить себе, чтобы когда-нибудь, когда особенно нуждаешься в чём-нибудь теплом, перечитать эти выжимки из жизни доброго и светлого маленького человечка.

И, конечно, опустошают и нагоняют тоску строки про родителей, которые живут в каком-то другом мире, не замечая своего чада. Моменты с ремнём, «…да, да, хорошо», «…ага. Подай пульт» и другие уже даже не намекают, а кричат читателю о том, как порой бывает одиноко мальчишке в этом большом, неизведанном и странном мире.

Смутило лишь то, что рассказ обрывается с наступлением лета, так и не подойдя к логическому завершению (кроме, разве что, смены…

Форма: повесть

Дата написания: 2014

Кураторы

5 марта 2024 г. 19:36

15 сентября 2022 г. 07:07

Маленькие, в несколько строчек, пафосные рассказики о глупых родителях и невероятно мудром мальчике 5 лет. Читать это было - то ещё испытание.

Когда в гости к детям приходят взрослые, некоторые из них делают вид, что они тоже дети, начинают разговаривать тонкими голосами, не выговаривать Р и фальшиво играть в игрушки. От автора было такое же ощущение. Дети так не рассуждают, как этот мальчик. Так рассуждают взрослые, маскирующиеся под детей. Эта фальшь отравила мне всё чтение.

Кроме того, рассказики полны скрытого и явного насилия: поход к зубному; сосед, который может ударить в глаз; соседка, про которую отец сказал "она не дружит с головой"; агрессивный брат; хулиган, гоняющийся за мальчиком; брат, которого мальчик попросил подарить головоломку, подарил биту (смеяться следует после слова…