4,2

Роман представляет собой летопись от лица народа небольшой страны на побережье Карибского моря, рассказывающая о более чем двухвековом режиме диктатуры генерала, имя которого так и не называется. Произведение в полной мере даёт понять, насколько можно быть несчастным, имея власть, но не умея ею воспользоваться, насколько можно быть невнимательным к одним людям, пристально следя за другими, насколько можно быть ненавистным, слыша отовсюду громкие похвалы, насколько можно быть обездоленным, имея всё.

Rossi_555

2 апреля 2024 г. 12:01

Роман, который можно было бы смело назвать антиутопией, если бы он не был магическим реализмом. Роман о том, что может произойти, если верховная власть будет удерживаться одним человеком на протяжении десятилетий. Роман о внутреннем мире такого 'абсолютного диктатора'. Роман, который в наших реалиях только ленивый не прицепил к конкретным личностям. И роман, который вскрыл мне черепную коробку и хорошенько перемешал ложкой ее содержимое ))

Процесс чтения шёл тяжело. Специфика текста такова, что ты ныряешь в него, барахтаешься и не можешь выбраться, потому что предложения не заканчиваются, они тянутся, тянутся, тянутся по несколько страниц, проделывая невероятные кульбиты, сливаясь в бесконечный монолит текста, без деления на абзацы, на главы, хоть на что-то, островок, где читатель мог бы…

Роман был написан в 1975 году. Прообразом несменяемого диктатора, который находился у власти более 100 лет явилось несколько реальных персонажей, глав государств Латинской Америки: Хуан Висенте Гомес (Венесуэла), Херардо Мачадо и Фульхенсио Батиста (Куба), Порфирио Диас (Мексика), Гаспар Франсиа (Парагвай) и т. д. По словам самого Габриэля Маркеса он переделывал его пятнадцать раз, при этом сперва он провалился в продаже. Книгу не покупали, и читателю она казалась слишком не похожей на «Сто лет одиночества».

Роман в гротескной форме повествует о жизни Патриарха — латиноамериканского диктатора, президента, который по сути является обобщённым образом всех реально существовавших тиранов. По замыслу автора герой является воплощением самой идеи власти, при этом описан он в очень фантасмагоричном и абсурдном виде. Реальные факты биографии президента сведены к минимуму: известно лишь, что он родился в первой половине XIX века; носит имя Сакариас; его мать, бедную птичницу, зовут Бендисьон Альварадо; президентом его сделали английские моряки; дата же смерти точно неизвестна.

Рассказ о жизни президента складывается из множества, сплетен, историй, легенд, которые якобы происходили с ним. Но автор часто противопоставляет эти сведения друг другу, и становится неизвестно что правда, а что вымысел.

Форма: роман

Оригинальное название: El otono del patriarca

Дата написания: 1975

Первая публикация: 1975

Перевод: В. Тарас, К. Шерман

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

Rossi_555

2 апреля 2024 г. 12:01

11 февраля 2024 г. 17:19

0 «А изгнанникам было разрешено вернуться на родину – всем, кроме интеллектуалов, разумеется»

Ну что-ж, кончено брать читать Маркеса с его предложениями размером с треть книги, когда я едва могу сконцентрировать свое внимание на полминутном ролике из тиктока, было бомбической идеей. Однако, я таки не отличаюсь умом и сообразительностью, а посему что имеем, то имеем. И поэтому и оценку я пока не осмелюсь ставить, так как мне было физически тяжело читать, но могло быть лучше, и я это знаю, осталось только дождаться немного другого состояния.

А вот если абстрагироваться от моих трудностей с перевариванием материала, то книга на самом деле волшебная. Она о диктаторе некоторой латиноамериканской страны (которая с равным успехом может находиться и еще где-нибудь кхе-кхе), который правит вот уже сотни лет, и наконец умирает. Вернее, книга начинается с того, что его труп нашли люди,…

Издания