3,6

У помещика Радилова три года назад умерла при родах жена. Смерть своей супруги Радилов перенес очень тяжело. И даже сейчас, спустя столько времени, у него не получается спокойно рассказывать об этом эпизоде в своей жизни. И единственное, что как-то примиряет Радилова с действительностью — это родная сестра покойной жены, Ольга...
© duke
Цикл: Записки охотника, книга №5

Sapunkele

27 мая 2022 г. 22:12

Еще один рассказ от тургеневского охотника, как всегда на фоне прекрасной природы, когда пахнут яблони и влажный туман стелется по полям... Что мне нравится в “Записках охотника” это некая отстраненность рассказчика от происходящего. Как будто действительно читаешь легкие зарисовки из жизни, по мелким деталям восстанавливаешь в уме полную яркую картину происходящего. Так и в этом небольшом рассказе, новая встреча, наблюдения за обывателями, обеды, разговоры, а ты понимаешь что где-то мелькнул взгляд, а там возникла недосказанность. И вот уже это не просто повествование, а долгая история неразделенной любви. К удивлению, именно здесь сюжет был не просто эскиз-созерцание, а имел логическое послесловие, а финал не остался открытым как в других рассказах.

Помещик Радилов производил впечатление человека, вся душа которого «ушла на время внутрь». В течение трёх лет он был счастлив в браке. Когда жена умерла от родов, сердце его «словно окаменело». Теперь он жил с матушкой и Ольгой — сестрой покойной жены. Взгляд Ольги, когда помещик делился с охотником своими воспоминаниями, показался странным: на лице девушки были написаны и сострадание, и ревность. Через неделю рассказчик узнал, что Радилов вместе с золовкой уехал в неизвестном направлении.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Мой сосед Радилов

Дата написания: 1847

Первая публикация: 1847

Sapunkele

27 мая 2022 г. 22:12

George3

14 ноября 2014 г. 18:06

Этот рассказ Тургенева из "Записок охотника" построен на довольно сложном по сравнению с другими рассказами сюжете. На фоне все того же охотничьего антуража, в захудалом "дворянском гнезде" с внешне спокойным, приветливым и гостеприимным хозяином притаилась нешуточная, почти шекпировская, страсть. По ходу рассказа автор лиши несколькими малозаметными штрихами намекает на это. И читатель,чувствуя что-то недоговоренное, лишь в самом конце может удовлетвориться в справедливости своих догадок, возникавших у него. Здесь же, буквально несколькими предложениями, Тургенев мастерски показал горестную, незавидную судьбу когда-то богатейшего помещика, в результате разгульной жизни, оказавшегося в роли шута и приживала.

Издания